на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

что с черенком?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
что с черенком?
Здравствуйте!Купила листовой черенок. Срез обновила. Стоит в фильтрованной воде с 0.5 табл. активированного угля 10 дней. Воду не меняю, только доливаю. Стоит в парничке, проветриваю. Вчера заметила, что черенок стал какой-то как "прозрачный" до самого листа. Гнили нет. Другие черенки в аналогичных условиях стоят нормально. Что с черенком? Он сможет дать корни? Как помочь?
Изменено: Anna73 - 10.08.10 21:47
Здравствуйте. Если укореняете в воде, смысла в теплице нет никакого. Кроме того, при текущей температуре теплицы не рекомендую, даже если укореняете в земле (если нет кондиционера).
Вытаскивайте из теплицы и наблюдайте в течение дня. Если улучшений не будет, отрезайте мягкие места на черешке до здоровой ткани и снова в воду.
Jus summum saepe summa malitia est
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня зона поднялась до нижней части листа. Стоит ли пробовать укоренить часть листа? Не хотелось бы его потерять, он в единственном числе. Как правильно укоренить часть листа? Я так ещё не делала. Что это вообще произошло? Всё таки гниет? :dntknw:
Спасибо!
Варится, видимо, т.к. жарко, да еще и в теплице.
Нижнюю часть листовой пластины отрезаете буквой V и в воду либо в легкую земляную смесь - и в самое прохладное место в квартире.
Jus summum saepe summa malitia est
Здравствуйте, у меня всегда были проблемы с черенками. Они укореняются, но детки не появляются...
Цитата
Марсия пишет:
Они укореняются, но детки не появляются...
Такое может случиться в двух случаях: если черенок слишком глубоко посадить, детки просто физически не могут пробиться через толстый слой почвы. Рекомендуется заглублять черенок всего лишь на 1 см.
И второе- черенок просто жирует, но такое случается не часто, и абсолютно все черенки так себя вести не могут. Если же это так, то надо просто обрезать верхнюю часть листовой пластины. Этот метод приемлем для всех гиснериевых.
Людмила, спасибо большое! Наверно, я их зарываю. Мне говорили, что черенок сажать в землю нужно на глубину 1-2 см. И я решила взять максимально- 2 см. Если черенок немного отрыть, это может исправить ситуацию? Второй Ваш вариант с обрезкой верхней части, наверно, отпадает, раз такие случаи редки.
Цитата
Марсия пишет:
Если черенок немного отрыть, это может исправить ситуацию?
Конечно, это может помочь. Но можно и по другому: пересадить черенок заново, аккуратно стряхнуть всю землю, вполне может оказаться, что там на кончике черенка уже образовались маленькие детки, и укоренить в новую легкую почву особо не заглубляя.
У меня недавно случай был, я купила укоренённый в торфяном стаканчике черенок, я обычно их всегда убираю, стряхнула землю, а там уже деточки крошечные, я посадила всё в пластиковый стаканчик, а через неделю детки показались уже на поверхности.
Есть мнение, что если фиалка внешне здорова, но остановилась в росте, ей нужно создать стрессовую ситуацию, т.е. пересадить, максимально очистив от старого грунта и даже в меньший горшок.
Людмила, снова Вас благодарю. Побежала создавать стрессовую ситуацию. :) О результатах напишу!
Еще причиной может быть состав грунта. Если он очень тяжелый, жирный и питательный, то лист будет просто расти и расти, а до деток ему дела нет. Тут поможет обрезка верхней части листа, как уже предложила Марсия. Добавлю только, что эту отрезанную часть тоже можно будет посадить ;)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Я посадила в грунт для сенполий. Жирный или нет я не знаю, но лёгкий. Сегодня пересадила все черенки, как советовала Людмила. Деток, к сожалению, не нашла. Но что черенки, что корни очень хорошо развиты. Может, как предположил Фиалковод, действительно слишком питательная почва. Подожду неделю, если ничего не проклюнется, буду отрезать верхушку (лист?). А вообще идин из черенков уже месяца 3 таким образом растёт...
В чистом виде ни один грунт для сенполий мы не используем. Берем как питательную часть некоторое кол-во для деток и взрослых. Для черенков лучше использовать смесь победнее, например торф с небольшим кол-вом перлита и сфагнума.
А верхушку режьте, не бойтесь. И если сорт интересный, можно ее тут же укоренить.
Jus summum saepe summa malitia est
У нас, к сожалению, сфагнум в чистом виде не продаётс. Только в смесях. А торф только в таблетках. Но у меня есть готовая почва для орхидей. Если убрать из неё кору и добавить разрыхлитель почвы, то можно в неё снова пересадить. Под верхушкой подразумевается листик? Спасибо за советы, они очень полезные. И ещё, вопрос не в тему: есть ли на форуме темы, посвящённые определению формы и размера розетки? Например, я не знаю, что такое выставочная розетка. И чем определяется махровость цветка? :)
Изменено: Марсия - 26.09.10 5:13
Спустя пару недель, один из подверженных всевозможным стрессам (пересадки в бедную почву, обезки верхней части) черенок решил всё-таки дать крохотный зачаток детки! :bravo:
Людмила, Филковод и Dany, ваши советы очень помогли! Спасибо вам большое! :{}
Изменено: Марсия - 13.10.10 5:29 (опечатка)
Ближе к вечеру выложу фотку.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус