на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Какой лист выбрать?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Какой лист выбрать?
Подскажите, какой лист лучше выбрать при размножении фиалок, есть ли определенные требования к этому?
Обычно я выбираю взрослый хороший лист с достаточно длинным черенком из второго ряда снизу. Правда, я довольно долго осматриваю растение перед «экзекуцией», чтобы не испортить его внешний вид.
Наверное, самое главное, что бы лист был здоровым. А как лучше эту "экзекуцию" сделать: отломить или отрезать? Я всегда отламываю, но листы в большинстве случаев не приживаются. Может все-таки нужно срезать?
Вот и я ломаю, но видимо не те, тоже не приживаются. Попробую резать. Но как, под самый корень или оставить немного?
Я аккуратно срезаю выбранный листочек под корень ножницами немного под углом. Обычно листочки прирастают.
Я всегда срезаю. Для этой процедуры приспособила маникюрный секатор для удаления заусенец. Срезаю под углом (только небольшим!). Если под рукой нет секатора, беру маникюрные ножнички – тоже довольно острое «оружие», да и добраться до выбранного листа ими просто.
Ирина Ирина, для размножения фиалок у взрослого растения выбираем хороший здоровый взрослый лист со второго - третьего ряда снизу розетки или прямо под цветоносом.
Изменено: Nely - 26.10.10 19:25
Беру хороший здоровый лист с длинным черешком, всегда отламываю руками. Ставлю в воду, всегда листочки пускают корни. Неудач не было. Главное, чтобы не касалась воды сама листовая пластинка.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус