на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

просто фиалка


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
просто фиалка, вянет и погибает
У моих фиалок очень короткая жизнь.Очень долго укореняется листик,потом недолго растет и цветет,затем вянет и погибает.Отчего это?
Добрый день.А каким грунтом при посадке фиалок Вы обычно пользуетесь? Пробовали купить в магазине специальный для фиалок?
:o Здравствуйте!Нет не пробовала!Для всех цветов грунт смешиваю сама из того что есть.Приблизительно ровными долями глинистый песок и перегной.
Начнем с того, что фиалка одинаково болезненно относится как к пересушке земляного кома, так и к чрезмерному переувлажнению почвы. От перелива она кстати погибает даже чаще, чем от пересушки. Глинистые составляющие в почве для фиалок также не приветствуются.
Освещение она любит яркое, но рассеяными лучами солнца, и не переносит прямых солнечных лучей.
Фиалка может погибнуть от прямых лучей солнца (она сгорает), от попадания воды на листья (они сгнивают). Я стараюсь воду наливать в поддон.
Кстати, многие вазоны приветствуют такое увлажнение земли.
Здравствуйте! :| получается им не нравится грунт! Тогда почему они в нем, все же укореняются и даже расцветают?
Глина уплотняет грунт, а для фиалок он должен быть легкий и рыхлый, хорошо удерживающий воду. Для этой цели в грунт желательно добавлять перлит, мох сфагнум или другой природный материал, удерживающий воду. Есть и еще один секрет - посуда для фиалочки не должна быть глубокой, корни то у нее поверхностные. Почва, не охваченная корнями, закиснет и растение погибнет.
Все верно Вам написали, фиалочки очень требовательны к поливу и земле. Я землю покупаю стандартную (Терра вита) и добавляю вермикулит. Фиалки отлично приживаются и растут. Поливаю умеренно, только в поддон. Количество воды определяю интуитивно. Когда летом уезжали в отпуск, долго объясняла соседке свой принцип полива. Но когда приехала, обнаружила растения полусгнившими, не цветущими. Земля закисла, появился белый налет. Еле спасла своих любимиц, отходили от недельного "залива" несколько месяцев. В следующий раз на фитиле оставлю.
:bravo: Спасибо!Поняла свои ошибки!Дело в горшке и поливе!Я зря стараюсь побольше горшок брать, чтобы поливать реже. А что значит "оставите на фитиле"?Как это? Поясните пожалуйста.
Добрый день, у меня тоже проблема с фиалочкой. Она еще совсем маленькая листики как подушечки у пальцев.Не больше. Материнский лист отвалился. Летом она росла достаточно быстро и хорошо выглядела. Сейчас листья мягкие, бледно зеленые и закручиваются вниз. Землю покупала для фиалок, вниз насыпала керамзит. Поливаю редко. Но на подоконнике холодно, а в комнате мало света. Может она поэтому помирает? Или горшок большой?(она у меня меньше диаметра горшка, но это был самый маленький, который продавали). Помогите, пожалуйста, спасти цветочек.
Спасибо.
Екатерина Фидунина
Скорее всего у вашей фиалочки подгнили корешки. Попробуйте пересадить в какой нибудь рыхлый субстрат.
Например перлит пополам с землей для фиалок. Можно добавить мох сфагнум. Фиалочку выньте,
осторожно осмотрите корни. Если бурые, то подгнили, их нужно обрезать до здоровых белых корешков.
Землю не промывайте, будет долго болеть, просто аккуратно отряхните лишнюю. И посадите в пластиковый
100 граммовый стаканчик. И создайте ей тепличные условия (пакет полиэтиленовый, контейнер для салатов и т.д.)
Недельки на две - три. Желаю удачи!
Спасибо. Займусь сегодня же.)))
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус