на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Почему фиалка так себя ведет?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Почему фиалка так себя ведет?
Хочу создать тему, где фиалководы-любители будут задавать вопросы профессионалам.
Я люблю эти замечательные и неприхотливые цветы, но некоторые экземпляры ставят меня в тупик своим поведением. Вот есть у меня красавица, которую я называю "Звездой". У нее очень красивые и крупные цветы. Но они почему-то все опущены вниз на длинных цветоносах. Я не могу понять - это сорт такой, или я что-то делаю не правильно? Буду благодарна за ответы. А может кто-нибудь поможет опознать мою "Звезду"?

Думаю, что это сортовая особенность - длинные цветоносы. Бывают такие сорта.
Это точно особенность сорта. У крупноцветковых сортов это явление достаточно частое, цветок тяжелый и цветонос не может его удержать. Читала, что устойчивость цветоносов можно добиться используя удобрение Брескил кальция, или другое, с высоким содержанием кальция. Если в определенный период роста цветоносов подкармливать им фиалку, то цветоносы будут стоять как солдатики с любым цветком.
А к другим цветам это относится? Если другие комнатные цветы кальцием подкормить - цветочки тоже поднимутся?
Цитата
Cvetik08 пишет:
А к другим цветам это относится? Если другие комнатные цветы кальцием подкормить - цветочки тоже поднимутся?

Насчет других цветов я не знаю, интересовалась только фиалками. У некоторых цветов вся прелесть заключается в поникающих цветоносах с гроздьями цветов.
Спасибо за ответы. Вот оно оказывается как. Сейчас рассматривала растение и подумала, что вы правы. Новые цветочки поднимаются вверх, над листьями и раскрываются. Пока цветок маленький, цветонос смотрит вверх. А с увеличением размера цветка опускается. Не выдерживает тяжести, получается. :(
Цитата
Татьяна Соколова пишет:
Это точно особенность сорта. У крупноцветковых сортов это явление достаточно частое, цветок тяжелый и цветонос не может его удержать. Читала, что устойчивость цветоносов можно добиться используя удобрение Брескил кальция, или другое, с высоким содержанием кальция. Если в определенный период роста цветоносов подкармливать им фиалку, то цветоносы будут стоять как солдатики с любым цветком.
Если цветонос будет устойчив ( а так и должно быть), растение будет иметь совсем другой вид, у меня сейчас цветет фиалка, на одном цветоносе 2-3 цветка, и они устойчивы и повернуты в разные стророны, очень красивая. Ничем не подкармливаю, просто земля хорошая и все остальное ей подходит.
Цитата
Елена Маркова пишет:
Если цветонос будет устойчив ( а так и должно быть), растение будет иметь совсем другой вид, у меня сейчас цветет фиалка, на одном цветоносе 2-3 цветка, и они устойчивы и повернуты в разные стророны, очень красивая. Ничем не подкармливаю, просто земля хорошая и все остальное ей подходит.
У меня фиалки растут в одинаковых условиях, но у всех разная манера цвести. Сейчас цветущих три вида. У одного цветы подняты шапкой над листьями, очень обильное и долгое цветение. У фиалки, что на фото в начале топика цветы редкие, быстро отцветают и смотрят вниз. У еще одной фиалки все цветы спрятаны между листьев, цветоносы короткие. :dntknw: Может все-таки это сорта такие разные? Стоят-то рядышком.
Цитата
Раиса пишет:



Цитата


У меня фиалки растут в одинаковых условиях, но у всех разная манера цвести. Сейчас цветущих три вида. У одного цветы подняты шапкой над листьями, очень обильное и долгое цветение. У фиалки, что на фото в начале топика цветы редкие, быстро отцветают и смотрят вниз. У еще одной фиалки все цветы спрятаны между листьев, цветоносы короткие. Может все-таки это сорта такие разные? Стоят-то рядышком.

Мне все же кажется, что эта ваша фиалка не очень хорошо себя чувствует, поэтому так происходит, об этом говорит и то, что отцветает быстро. Они все обычно долго цветут. Как-то подруга подарила мне красивую фиалку с поникшими цветами, присмотревшись, увидела, что она ее залила. Так я ее и не спасла, не поливала долго, ничего не помогло. А вы попробуйте от нее листик укоренить и высадить, может, она будет иначе расти.
Посмотрела фото, похоже это Арапаха. Специалисты, поправьте меня, если ошибаюсь. У меня арапаха нормально цветет, да и цветки у нее не такие уж тяжелые, есть и потяжелее. А с фиалкой что-то не так. Может темновато ей, потому и цветоносы вытягиваются?
Цитата
Елена Маркова пишет:
Мне все же кажется, что эта ваша фиалка не очень хорошо себя чувствует, поэтому так происходит, об этом говорит и то, что отцветает быстро. А вы попробуйте от нее листик укоренить и высадить, может, она будет иначе расти.
Похоже, так и придется сделать. На фото еще видно, что некоторых листов не хватает. Это кот проказничает, лезет к окну и задевает цветы.
Цитата
Вера Иванова пишет:
Посмотрела фото, похоже это Арапаха. Специалисты, поправьте меня, если ошибаюсь. У меня арапаха нормально цветет, да и цветки у нее не такие уж тяжелые, есть и потяжелее. А с фиалкой что-то не так. Может темновато ей, потому и цветоносы вытягиваются?
Действительно, похоже. Спасибо за помощь в "опознании". :) Попробую заново вырастить фиалку, очень уж она красивая.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус