на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Пигментация на листьях


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Пигментация на листьях
Подскажите, пожалуйста, если у моей одной сенполии со светлыми листьями начинают появляться небольшие участки окрашенные в более темный цвет - о чем это может говорить?
Часто пятна на листьях появляются при уходе растения в спорт.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Фиалковод, а можно с этого места поподробней :) Есть какие-нибудь шансы, что темные участки на листьях Emerald Love означают перерождение в химеру? Или у этого сорта есть еще разновидности спортов?
Цитата
Фиалковод пишет:
Часто пятна на листьях появляются при уходе растения в спорт.
Извините, а что такое спорт? Первый раз слышу данное слово в таком контексте. Я думала это от полива листочки окрашиваются, то есть когда на них попадает вода.
Люция Хайруллина, эти пятна сложно перепутать с пятнами от неблагоприятного ухода. Сенполии - довольно нестабильные растения, поэтому довольно часто расцветают не по сорту - это и есть так называемый спорт.
Очень интересная информация. Я тоже удивилась, когда увидела фразу "уходят в спорт". Думала, опечатка. Спасибо, за пояснение.
Цитата
LaraL пишет:
Есть какие-нибудь шансы, что темные участки на листьях Emerald Love означают перерождение в химеру?

Чаще сталкивался с обратным процессом. А спорт может быть вообще любым, мы же знаем только об интересных вариантах ;)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
На двух молодых розетках фиалки появились пятна коричневого цвета. Подскажите, что это за пятна и как с ними бороться? На фото один лист с пятнами с двух сторон.

Делай добро, а зло само получится.
В вашем случае больше похоже на сквозняки (фиалки очень к ним чувствительны) либо эти пятна от попадания воды при неаккуратном поливе.Но в обоих случаях вы им уже не поможете. Просто нужно соблюдать правила ухода, чтобы другие листья также не пострадали. а эти листья вы просто уберёте когда розетка еще разрастётся. Но возможно это вредители ( у меня такого не было). Возьмите линзу и хорошенько просмотрите листы, прежде чем травить.
Наталья эти пятна только на нижних листах, а верхние все чистые. Поливаю я в поддон,а вот свозняк есть. Спасибо за совет, посмотрю еще с лупой. А так вроде никто не ползает.
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
Такие пятна бывают, когда вы переборщили с поливом, листья набрали воды, а потом на них попал свет.
Jus summum saepe summa malitia est
Deny это возможно я постоянно пересушиваю землю или заливаю. Думаю менять систему полива. Спасибо.
Делай добро, а зло само получится.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус