на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как правильно поливать фиалки?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как правильно поливать фиалки?
Недавно слышала, что фиалки поливать сверху не рекомендуется. Нужно осуществлять полив в специальную тарелку, на которой установлен горшок. Это правда?
Поливать фиалку сверху не рекомендуется из-за опушености листьев. При попадании на них воды могут образоваться пятна. Лучше поливать растение снизу, под листочками, или же налить воду в тарелку. Тогда фиалка сама сможет взять необходимое колличество влаги.
Лучше всего поливать фиалки через поддон. В этом случае вы избежите попадания влаги на растение, а значит защитите фиалку от загнивания, а также не перельёте её, потому что из поддона воду фиалка будет брать в необходимом ей количестве.
Я поливаю часть фиалок снизу, через поддон, а часть -сверху, осторожно под листиками из чайной ложки. Поливаю очень горячей водой, листья тогда упругие и зеленые, да и цветут они лучше и дольше.
Не в первый раз уже слышу о том, что опытные фиалководы поливают свои растения горячей водой, и они от этого только здоровее становятся. Но сама что-то не рискую провести подобный эксперимент.
Я занимаюсь выращиванием фиалок уже давно. Поливала и сверху и в поддон. Разницы во внешнем виде и росте фиалок от способа полива не замечаю. Только старайтесь, чтобы вода не попадала на листья или в розетку фиалки.
В основном, фиалки я поливаю в поддон. Листья не мочатся и не гниют, фиалка пьет себе столько воды, сколько ей требуется. Если земля сверху очень сухая, могу немного воды добавить сверху, но так, чтоб не попадала на листья.
Цитата
Зоя Белоусова пишет:
Поливаю очень горячей водой, листья тогда упругие и зеленые, да и цветут они лучше и дольше.
Я поливаю фиалки горячей водой (а иногда даже кипятком) только в прохладное время года, тогда согревается и горшок и корешки. А сейчас, когда в квартире +30, такой полив может навредить, лучше поливать водой комнатной температуры. И еще, полив в поддон по моему даже удобнее обычного, налил воды а растение само возьмет сколько ему надо.
Но я думаю, что такой полив подходит только к хорошо сформировавшимся растениям, которые корневой системой заполнили весь горшок и тогда через дренажные дырочки, внизу горшка, могут взять себе воды.
Я взрослые фиалки поливаю только через поддон: сверху трудно не попасть на листочки. Маленькие детки могу полить сверху, аккуратно по краю горшочка, но тоже редко, старараюсь поливать снизу, чтобы корни шли вниз. Поливаю водой с температурой не меньше комнатной.
Если поливать с поддона, на поверхности горшка быстрее соли выступают. Мне нравится больше под листья поливать.
Можно поливать и сверху, но что бы не намокли листочки, но надежней всего это через поддон. А что практичней, выбираете сами.
По поводу выступающих солей. Это от жесткости воды. Поливая сверху, вы просто соли загоняете обратно в почву, поэтому кажется, что полив снизу заставляет их быстрее выступать. Снижайте жесткость щавелевой кислотой или фильтром с обратным осмосом.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Не думаю, что полив горячей водой будет полезным для фиалок, ведь они не сильно любят тепло (прямое попадание солнечных лучей). Поливать лучше водой комнатной температуры под листья.
Я поливаю несколько фиалок в поддон, несколько сверху. Практически никакой разницы в росте и цветении фиалок не вижу. Только при поливе сверху, надо не попадать в розетку фиалки и на листья.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус