на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезнь от вредителя или ошибка агротехники?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезнь от вредителя или ошибка агротехники?
Рано или поздно (обычно, рано) любой фиалковод сталкивается с заболевшим или просто плохо себя чувствующей фиалкой. И у нас такое бывает. В этом форуме можно обсуждать любые проблемы, связанные с плохим самочувствием любимого растения.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
У меня была проблема именно с фиалками, в грунте завелись мелкие белые червячки, похожи на личинок, съели все корешки, пришлось выкинуть грунт, а растение держать на карантине пару недель, пока не дало новые корни. К счастью, фиалка выжила и долго цвела, может, в благодарность за заботу :)
Это сциариды были или энхитреи. В первом случае актара поможет, а во втором - смена грунта. В обоих случаях нужно уменьшить полив и желательно несколько раз просушить грунт.
Энхитреи говорят о гнилостных процессах в грунте, они питаются отгнившими частями растения. Поэтому пересадка обычно помогает. И можно угля добавить к грунту, фракции.
Jus summum saepe summa malitia est
А вот у меня такая проблема: как только пересажу фиалку, так начинает гибнуть - листья сохнут и чернеют. Хотя полив тот же. И так со всеми моими фиалками, я уж боюсь их трогать. Что это может быть?
Ирина Петрова, может, стоит попробовать после пересадки растения создать ему что-то вроде теплички (полиэтиленовым пакетом накрыть или банкой)?


Этим летом я купила фиалку не самого лучшего качества. Было заметно, что она не здорова, но мне понравилась. Принесла домой, и смотрю, на цветке трипс сидит! :o провела лечебные процедуры, пересадила, вроде отошла. Листики более или менее нормальные растут, но всё равно её внешний вид до сих пор меня смущает...
Изменено: Марсия - 26.10.10 12:18
У меня частенько началу пропадали фиалки, а потом переставил и все стало нормально. Так что климатические условия не меньше грунта влияют на цветок.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус