на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Отмирают нижние листики на фиалке


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Отмирают нижние листики на фиалке
День добрый! У меня вопрос. Почему иногда на молодой фиалке или детке один из нижних листиков поникает и как бы деградирует? Я, конечно, в таких случаях отщипываю его. Но на той же розетке так случается со следующим. Отчего это происходит? Недостаток питания? Сказать, что от старости, нельзя. Что Вы думаете по этому поводу?
Корневая плохо работает и растение питается нижними листьями. Как с поливом? Пересаживали давно? Чем удобряете и как часто?
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо, Вы подтвердили мои предположения. Молодые фиалки растут в горшочках диаметром 6-7 см, детки в горшочках 5 см. Поэтому поливаю раз в два дня, предварительно пробуя пальцем землю, чтобы не перелить. Пересаживаю в среднем раз в 6-8 месяцев, удобряю редко, "Кемирой-люкс". Видимо, надо пересадить.
Да, попробуйте пересадить или, в случае необходимости, переукоренить - и всё наладится. :)
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Светик пишет:
Молодые фиалки растут в горшочках диаметром 6-7 см, детки в горшочках 5 см.
Для взрослой фиалки вполне достаточно горшка диаметром 8 см, у нее небольшая корневая система. Проблема может быть в неправильно составленном грунте
Да много причин, так просто на пальцах и не догадаешься точно. Причиной может быть и плохой грунт и неправильный полив и маленькая емкость и т.д. Тут лучше сделать комплексный подход. Купите новый грунт, пересадите в удобную емкость и наладьте правильно полив.
Цитата
News Lane пишет:
Да много причин, так просто на пальцах и не догадаешься точно. Причиной может быть и плохой грунт и неправильный полив и маленькая емкость и т.д. Тут лучше сделать комплексный подход. Купите новый грунт, пересадите в удобную емкость и наладьте правильно полив.
Пришла к выводу, что дело не в емкости, у меня в очень маленьких горшках растут красивые фиалки, а в больших у них может начать развиваиться корневая система, а само растение будет хилым, как и с другими растениями бывает. Еще мне кажетя, дело в чрезмерном поливе, от этого и корни и листья нижние портятся, фиалка этого не любит. Раз в два дня поливать - это сильно жирно ;)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус