на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

как избавиться от клеща?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
как избавиться от клеща?
Всем здравствуйте! У фиалок сильно "густая" розетка, листья не дают места друг другу, цветоносам тяжело пробиться через листья, да и листья неровные, "бугристые". Знакомая, занимающаяся много лет разведением фиалок, сказала, что это клещ. Посоветовала полить "актаром" 1 гр. на 2 литра воды. Но я развела по инструкции 1 гр. на 10 литров. Результатов пока не замечаю. Подскажите, пож-та, как правильно развести препарат? Может есть что то более эффективное против клеща? Как оценить результат действия, когда видно, что клеща "уморили" :tank:
Спасибо заранее!!!
Здравствуйте, актара от клеща не лечит.
От клеща оптимально фитоверм или вертимек, из того, что можно найти в продаже.
Фитоверм - 10 мл на литр воды, вертимек - 1 мл на литр. Брызгаете как следует (поливать не нужно) три раза через пять дней. Если фиалок не очень много, после обрызгивания можно поместить каждую в пакет и завязать.
После того, как проведете три обработки, через пять дней пересаживаете растения в новую хорошую землю, соблюдая правило размера горшка: треть от размера розетки.
Дальше, как результат, листья должны выправиться и быть хорошего зеленого цвета.
Если это действительно клещ...
Подобная клещу картина может быть и при нарушении агротехники.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за быстрый ответ! Попробую обработать. Слышала, что советуют поливать фиалки слабым раствором марганцовки для профилактики. Насколько эффективна такая обработка? А какие нарушения агротехники могут давать такую картину? Освещение не избыточное, восточные окна. Полив умеренный. В связи с жарой, конечно, в помещении температура высокая. Но изменения листьев начались раньше...
Марганцовка от клеща не помогает.
Нарушения: большой горшок, плохой грунт, плохая вода, нерегулярный полив, пересвет.
Описываемые изменения листьев с температурой не связаны.
Jus summum saepe summa malitia est
А если пересвет, то что делать?
Затенить. Переставить в менее освещенное место или сократить кол-во часов освещения, если используются лампы.
Jus summum saepe summa malitia est
От клеща, да и от всех вредителей, я обрабатываю фиалки (да и любые цветы) настоем мыльных орехов. На 0,5 л воды 10-15 орехов, отварить минут 10-15 на плите, остудить и можно обрабатывать.
А что такое мыльные орехи?
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Мыльные орехи - это плоды мыльного дерева. Другое название Сапиндус, у него есть 2 сорта. Вообще, у него основное назначение как моющего средства, но я где-то прочитала, что хорошо помогает от вредителей. Стирать мне этими орехами, честно говоря, не нравится, а вот от тли и другой мелкой пакости помогает.
Я от клеща использую такие препараты как Санмайт и Нисоран. Очень эффективные и что не мало важно практически не токсичные. Их можно без опасения использовать в квартире не нанося вреда детям и домашним животным.
Можно также промывать поверхность листьев теплой водой с хозяйственным мылом. От клещей не спасет, но заметно уменьшит их численность.
Anna73, то,о чем Вы написали, не совсем похоже на деятельность клеща. Если они там действительно есть, то должна быть тоненькая паутинка, которую видно на свет, на листьях мелкие обесцвеченные точки, а если листочек перевернуть, там могут бродить и сами клещи, которых можно попробовать струсить на лист белой бумаги для опознания :)
Паутинный клещ фиалки не ест, более распространен земляничный клещ. Симптомы поражения: жесткие исколотые листья, нарушение роста центра розетки.
Jus summum saepe summa malitia est
Для клеща лучше, когда сухо и тепло, поэтому попробуйте повысить влажность воздуха или опрыскивать растение водой. Делать нужно регулярно. Если радикально, то химией: децис или цимбуш - двух, трех кратная обработка.
У меня на фиалках паутинного клеща никогда не было, а вот на других комнатных растениях - бывали, особенно если растение не покупное, а кто-то от своего цветка "отщипнул". Теперь я подобные "подарки" сначала держу как бы на карантине (чтобы не заразили соседние цветы). А с паутинным клещиком разговор короткий - чесночный отвар (покрепче)и опрыскать! Безвредно! А при эпидемии гриппа и вовсе - полезно подышать чесночком. На самом деле пахнет не долго, не огорчайтесь!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус