на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Мелкие мошки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Мелкие мошки
Появилась мелкая мошка, как бороться? Знакомые говорят, что заливаю, но у меня скорее редкий полив. Уже сохнут цветы, а мошка все летает.
Насколько я знаю, мошка появляется, когда цветы заливают. Признак залитого цветка - коричневый (перед ним жёлтая полоса)кончик листа. Просто доведите до минимума полив так, чтобы не загубить растение и не обеспечивать достаточным количеством влаги жизнь мошки.
Ещё можно купить подходящий препарат в цветочном магазине, потравить вредителей и пересадить растение в свежую землю, предварительно хорошо помыв с мылом горшок (на всякий случай). :)
Скорее всего это подуры, или грибные комарики,и они действительно говорят о заливе растения и закисании. Но, возможно у вас просто в поддонах задерживается вода. они пропадут если вы отрегулируете полив.
Это не подуры, а сциариды (грибные комарики). Подуры скачут по горшку, а комарики похожи на фруктовых мушек, только поменьше.
Может это не комарики у вас, а трипсы? Взрослые особи тоже летают. Изловите одну и идентифицируйте.
Jus summum saepe summa malitia est
Зная любовь этих насекомых к влаге, можно подсушить земляной ком,и тогда их количество резко упадет.Если они уже начали летать можно использовать липкие желтые ловушки, размещая их вокруг растения. Желтый цвет привлекает насекомых. Для полного уничтожения насекомых можно и нужно применить инсектицид (табак,чистотел, календула, чеснок....), поливая им земляной ком.
Цитата
Dany пишет:
Это не подуры, а сциариды (грибные комарики). Подуры скачут по горшку, а комарики похожи на фруктовых мушек, только поменьше.

Может это не комарики у вас, а трипсы? Взрослые особи тоже летают. Изловите одну и идентифицируйте.

Точно, видимо это сциариды! Правда как фруктовые, но мельче. Да я уже и полив сократила,земля уже сухая, а твари эти не дохнут. Ухе боюсь за фиалок.
Спасибо всем за помощь. Пришла к выводу, что сокращение полива для меня не выход, надо пролить спецсредством, осмотреть горшок и поддон на предмет скопления воды.
Спецсредства разные бывают.Лучше народное средство - чесночный настой. Чеснок "выдавить" или мелко порезать и залить горячей водой (можно и кипятком).Подождать пока сам остынет, опрыскать растение и землю (обильно). А вообще нужно верхний слой рыхлить - так он быстее подсыхает и мошки не заводятся. А то вы сокращением полива цветок загубите!
Полейте розовым раствором марганцовки. А ещё лучше купите препарат "Гром", им посыпают почву и слегка рыхлят. Личинки гибнут, и мошки пропадают. Правда мне пришлось повторить эту процедуру несколько раз.
Где то однажды прочитала совет от Б.М. Макуни об этих мошках, таку вот он советовал ничем не заливать фиалочки, а просто включить на время электрофумитокс, что от обычных комаров. Когда они появились, сама попробовала, действительно помогло.
Попробуйте выставить горшок на открытое солнце на некоторое время Прямые солнечные лучи губительно влияют на мошек. Возможно и спецсредства не понадобятся.
Никогда не держите воду в поддоне. Полили, через некоторое время воду из поддона сливайте.Иначе это грозит гибелью фиалок.А от мошек я спаслась так:высушила полность землю в горшке и только потом пролила ярко розовым раствором марганцовки.Но нужно обработать окно и подоконник.
Когда у меня такое пару раз было (действительно от того, что переливала), я просто пересаживала фиалку в новую землю и старалась больше не допускать такой ошибки. Это проще, чем использовать химию, пытаясь избавиться от вредителей. Кроме пересадки ничто не помогает, по-моему. Если будете заметно реже поливать, фиалка, скорее всего, пострадает от недополива скорее,чем выведутся мошки.
Впервые столкнулась с подобной проблемой. Цветы не заливаю, но мошки летают и при сухом грунте. Купила специальные препараты, в инструкции указано - применять по 2-3г на 1кв.м. площади. А как - не понятно. Подскажите, кто пользовался, сколько и как вносить препарат в почву?
У меня эти мошки появляются в межсезонье, когда не отопления, перепробовала много средств, висят и ловушки. А потом купила карандаш "Машенька", вымыла подоконники и полки и нарисовала линии, а еще край поддона тоже обвела этим мелком - пропали. Попробуйте.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус