на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалка


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалка, Что-то случилось с листиками
Очень люблю цветы, обставлены все окна. Недавно решила завести фиалочки. Так вот что-то случилось с деткой фиалочки, у нее начали темнеть молодые листочки, они сделались мягкими, я очень расстроилась… Помогите советом.
У меня такое бывало когда...эх,стыдно признаться...я попросту перелила фиалку. Сейчас растения готовятся к зиме и им требуется гораздо меньше воды. А как у Вас обстоит дело с поливом?
Цитата
MARRY MARRY пишет:
у нее начали темнеть молодые листочки, они сделались мягкими,
скорее всего перелив, Shana правильно заметила. Фиалку можно спасти, но без фото сложно определить стадию поражения.
Поливайте фиалку тогда, когда почва высохнет, не чаще 1-2 раз (в зависимости от времени года) в неделю. От перелива у них загнивает корневая система.
Если корни вашей фиалки еще не доконца сгнили, то прекратите полив.
Когда поливаете, не мочите центр розетки у фиалок.
Вялость листьев появляется при обильном поливе.Нужно срезать верхушку и пересадить цветок.Гнилью ничем не поможешь.
Посмотрите, какая у меня была красавица. Тоже пропала из-за того, что корень загнил. Пыталась пересаживать - не помогло.

Темнеть и пропадать листья у фиалок могут по двум причинам: во-первых - это большой размер горшка, а во-вторых, большое количество воды.
Могут ли желтеть листья из-за сухого воздуха в комнате? У моей фиалки нижние листья, крепкие и большие, вдруг пожелтели начали опадать. Что подскажете?
Цитата
Morhaint пишет:
Могут ли желтеть листья из-за сухого воздуха в комнате? У моей фиалки нижние листья, крепкие и большие, вдруг пожелтели начали опадать. Что подскажете?

У меня похожая ситуация, только листья сначала белеют, некоторые желтеют, затем вянут. :kill: В цветочном магазине сказали, не хватает удобрений. Пробовала комплексные удобрения - не помогло. :cry:

Буду рада, если кто поможет советом.
Мои фиалки перестали цвести с сентября. Может растение отдыхает?
А вам советую поливать осторожно, чтобы вода на листики не попадало.
Если фиалку перелили водой, и растение стало загнивать, нужно вытащить его из горшка, освободить от почвы корни, слегка подсушить их, обрезать сгнившие и повреждённые,и опять посадить в слегка влажную почву. обычно это помогает.
Цитата
MARRY MARRY пишет:
начали темнеть молодые листочки, они сделались мягкими
Согласна, фиалку нельзя сильно поливать. Но обратите внимание на другие факторы: может сквозняк или недостаточно света?
Приобрела 3 вида деток,а они не растут, будто остановились в росте. Я уже и на свет , то на пол, чтоб потемнее. Уже не знаю где их поставить, чтобы начали новые листики расти.
Марта, может, пока просто не беспокоить растения? Листики ведь здоровенькие? Скоро весна, обменные процессы активизируются и растения пойдут в рост. Возможно, что растения пока не привыкли к Вашему дому- они ведь живые и капризные :) . У меня так бывало- куплю новый цветочек, все условия создам, а он сидит на месте и все. Вот так посидит-посидит, а потом как начнет листву наращивать). Если все-таки хочется подтолкнуть малышей, то можно попробовать подкормить деток слабыми дозами удобрения, содержащего азот и калий. В прошлом году я именно так и помогала своим малышам, тоже не терпелось :oops: .
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус