на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Нужно ли пересадить эту новую, но взрослую фиалку?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Нужно ли пересадить эту новую, но взрослую фиалку?
Сегодня знакомая отдала мне 2 фиалки, но по их внешнему виду мне кажется, что чувствуют они себя, мягко скажем, не очень. Нижние листики почти бесцветные, остальные - повернуты кто куда горазд, мало грунта. В прочем, на фото вам будет лучше видно.

Так вот суть вопроса: какие действия сейчас требуются от меня, дабы улучшить их состояние? Пересаживать / не пересаживать? Разделить или нет?...

Если у меня у фиалки начинают листики нижние тускнеть, я обрезаю ее от корня и обрезаю плохие листья, потом в воду, жду когда даст корни и сажаю сново. Делаю так уже лет 10 и ничего
Я бы пересадила... По крайней мере, почву поменять полезно (Вы же не знаете, в какой они сейчас растут)... Да и на горшках там что-то белое виднеется (или это моя мнительность :dntknw: ), лучше от этих моментов избавиться.
Жутковатое у них состоянии :( Естественно, нужно разделить и пересадить. На всякий случай поставьте пока отдельно от других Ваших растений и почитайте о клещах, вполне возможно, что растения заражены.
Пересадить нужно (правая фиалка почти вылезла из горшка). Я бы еще подрезала все нижние листья, поменяла грунт и промыла растение в чем-нибудь дезинфицирующем. Ну и конечно, как выше написали, на карантин их.
Согласна со всеми высказываниями! От себя добавлю, что лучше ещё поменять горшки на более маленькие. Их диаметр должен составлять 1/3 от диаметра розетки. :)
Я бы посоветовала полностью убрать сухие листья, поменять полность грунт и горшок, по-моему там по горшку пошла плесень (хотя может быть фотография такая). В таком состоянии всё равно оставлять нельзя.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус