на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как избавиться от белого налета на поверхности грунта?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как избавиться от белого налета на поверхности грунта?
Месяца 2 назад посадила алоэ. Грунт взяла универсальный. Недавно заметила, что на поверхности грунта появился белый налет. Растение не заливаю точно. Отчего это может быть и как с этим бороться?
А в других растениях у Вас такое есть? или только в алоэ?
У меня просто тоже такое дело. Правда, я бы не сказала, что цветы от этого как-то особо страдают - растут, цветут. Я думаю, это от воды - я поливаю отстоянной водопроводной, думаю, там есть чему "выпадать в осадок".
Скорей всего налет на грунте возникает из - за некачественной воды, в которой много солей и хлорки,вот земля и белеет. Попробуйте поливать только отстойной водой с добавлением яичной скорлупы.
Я периодически снимаю верхний слой грунта и заменяю на новый. Чаще всего это случается при поливе неотстоянной водой - бывают всякие ситуации и иногда может не быть времени ждать, пока вода отстоится.
Белый налет на поверхности почвы - это отложение кальция и других солей из воды. Тут поможет совет Елены Ивановой - периодически снимать эту часть грунта и подсыпать свежую землю.Если практикуете полив через поддоны, то эта процера становится жизненно необходима для растений. Вместе с водой, к поверхности поднимаются вредные соли и остаются там. Кстати, тоже могут образовывать налет.
В самом начале моего увлечения фиалками было такое. Налет на почве в горшках исчезнет, если воду очищать через фильтры, типа АКВАФОР,
и еще раз в два месяца поливать с препаратом "АЛИРИН Б". Очень хорошее средство.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус