на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Когда лучше пересаживать фиалки?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Когда лучше пересаживать фиалки?
Мне бы хотелось узнать у профессионалов, когда лучше пересаживать фиалки, в какое время года? Я стараюсь пересаживать летом, иногда когда получается, но они не всегда у меня приживаются и хорошо растут, поделитесь секретом, если такой имеется.
У меня странные фиалки - они как-то,наверное, не совсем в курсе времен года: цветут постоянно. В общем, пыталась я ждать окончания цветения - бесполезно. Пришла к выводу, что логичнее пересаживать в теплое время года - все же основной рост растений весной и летом. Да и приживаются зимой они плохо.
Как и многие другие растения фиалки лучше всего пересаживать весной. Но для начала нужно проверить, действительно ли растение нуждается в пересадке. Если это срочно необходима, можно пересаживать растение в любое время.
Я в качестве экперимента сделала так: срезала все старые пыльные листья у одной фиалки, и выросли новые, другие по форме, вообще это было как другое растение, и цвела она чудесно. А все потому, что не хотелось пересаживать, земля еще хорошая была.
Пересаживаю фиалки один раз в год. По следующей схеме: молодые растения переваливаю прямо с земляным комом в более просторные горшки. Что касается более взрослых растений, то они обязательно нуждаются в замене почвы, со временем она истощается и становится малопригодной. Пересадку веду в конце мая, начале июня. Если делать это зимой или осенью, то фиалке не хватит света и она будет "слабенькой" и плохо приживется.
Я пересаживаю свои фиалки раз в два года. Весной, в конце апреля. Пересаживать стараюсь как можно аккуратнее, чтобы не повредить корешки. Вываливаю из старого горшка ком земли на газету, аккуратно стряхиваю часть старой земли, перемещаю в горшок и досыпаю свежей земли. В остальное время периодически подкармливаю цветы специальным составом "Фиалка".
Я пересаживаю фиалки после цветения. Выращиваю их на стеллаже с искусственной подсветкой, поэтому о времени года они и не задумываются ;)
Я обычно пересаживаю фиалки весной, обычно в апреле. Для всех растений лучшее время пересадки - весна.
Я считаю, что фиалки без необходимости лучше не пересаживать. Периодически нужно удобрять, вовремя поливать и содержать в комфорте. Тогда будет все в порядке. Обычно я у очень хороших и крепких растений обрезаю листья, для дальнейшего размножения. А цветущие экземпляры дарю друзьям, знакомым, сотрудникам, родственникам, соседям. Вот скоро 8 марта - фиалка будет прекрасным подарком. ;)
Татьяна Матушевич,
Все-таки фиалки лучше пересаживать 1-2 раза в год. Фиалки растут в небольших горшках, за этот срок грунт истощается и без пересадки фиалка будет меньше цвести.
После пересадки можно 1,5- 2 месяца вообще не подкармливать удобрением. Конечно, если грунт правильно подобран.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус