на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезни растений


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезни растений, Серая гниль
Весьма актуальна для бегонии и фиалок. Грибковое заболевание (сапрофитный гриб). Причины болезни: избыток влаги в почве и воздухе, недостаточное количество света, нехватка минеральных элементов (фосфора и кальция), избыток органических удобрений, повреждение корней растений различными носекомыми. Признаки заболевания. Налёт серой плесени на пораженных частях растений. Пораженные ткани коричневеют и загниваються. Поражаются стебли, листья и бутоны растений. На листьях по краю , располагаются коричневые пятна, распадающиеся довольно быстро и поражающие всю листовую пластину. Профилактика и лечение- Пораженные места растений обрабатывают медьсодержащими препаратами и раствором перманганата калия (раствор манрганцовки). Препарат фундазол ( 2г на 1л воды) также снимает распространение серой гнили.
Я несколько раз сталкивалась с таким заболеванием. :o
Первое, что я сделала - прекратила опрыскивания и сократила полив до минимума.
Также хорошо помогли частые проветривания в комнате с растением, пораженным это заразой.
Еще я удалила все поврежденные части цветка и пересадила в новую «прожаренную» в духовке землю.
Этой болезни часто подвершены фиалки. Гниль развивается от лишней сырости. Чтобы избежать нужно, поливать фиалки в поддон и не впитавшуюся воду, затем слить. При посадке фиалок нужно выбирать небольшой горшок и делать хороший дренаж. Кроме того, нужно проветривать помещение, где стоят цветы, но без сквозняков и перепада температуры. Но если уж цветок заболел, то его нужно обязательно выкопать, промыть с раствором марганца корни, оборвать пораженные листья, продезинфицировать горшок. И пересадить в новую землю с хорошим дренажем.
Я желаю всем счастья!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус