на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Почему не цветут ирисы?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Почему не цветут ирисы?, Помогите разобраться
На моем участке ирисы растут уже давно. Раньше они прекрасно цвели, а теперь на всей куртинке появляется 2-3 цветка, а остальные бутоны начинают "мокнуть" и пропадают. К середине лета начинают пропадать и листья. Очень жалко их, но понять что за болезнь пока не могу. Помогите пожалуйста!
Ирисы не будут цвести из-за тени,если загущен куст,если были посажены глубоко,или маленькая делёнка.Также каждые 4-5 лет их необходимо пересаживать,так сказать "омолаживать".Советую вам подкармливать их 3 раза в течении года(весной,после схода снега,во время бутонизации, и по окончании цветения)различными минеральными удобрениями, но не навозом,т.к. могут сгнить.
Ирисы любят расти на солнышке. Их сажают на самом возвышенном месте на участке. Просто попробуйте пересадить ваши растения. При этом луковицы разделите. Если ирисы корневые их тоже следует разделить. Ирисы не прихотливые цветы. Но как и все цветочки им просто необходимо немного внимания. Прорыхлите землю, подкормите удобрениями с фосфатами. Можно полить цирконом или эпином для иммунитета.
Спасибо за советы, может быть действительно посчитала, что они могут "как-то сами"... Растут они у меня на солнышке, но я их давно не пересаживала. Надо будет весной заняться :)
А еще ирисам необходилмы легкие почвы , нельзя , чтобы вода застаивалась. Ну и , конечно же, необходимо пересаживать, прореживать, особенно ирис корневой. Он также имеет свойство - передвигается по мере роста туда где больше питательных веществ в почве. В полутени цвести не будет.
Ирисы хорошо растут, но не цветут при повышенной кислотности почвы. А ещё могут не заложить цветочных почек из-за погоды (аномальные условия ).
Возможно, что Ваши ирисы подмёрзли. У ириса корни имеют свойство выпирать наружу, хитрые англичане придавливают на зиму землю вокруг ириса кирпичами, но у меня такой способ не прошёл, была тёплая зима, и они подопрели.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус