на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезни луковичных. Гнили, вирусы, болезни.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезни луковичных. Гнили, вирусы, болезни., Помогите спасти луковицы.
Посадила дома луковицы тюльпанов, но ростки шли какие-то слабые и листики начали желтеть. Я их выкопала, а снизу в корнях мелкие беленькие червячки. Как мне спасти луковицы?
Попробуйте их промыть водой, подержать немного в розовом растворе марганцовки и посадить заново в свежий грунт. Я перед посадкой луковичных внимательно их осматриваю, если есть гниль, то зачищаю ее до здоровой луковицы и это место смазываю зеленкой, сажаю такие луковицы отдельно, но обычно они быстро догоняют здоровые. Все остальные луковицы перед посадкой очищаю от лишних шалушек и замачиваю в марганцовке. Проблем обычно никаких не бывает.
Спасибо, Елена Иванова. Перед посадкой, я тоже всегда осматриваю луковицы (все были хорошие). Земля покупная, луковицы здоровые были. Может я не правильно ухаживала за ними? Теперь пропадает бегония, у неё возле корней тоже, что-то ползает.!!! :cry:
Меня спасает препарат "Актара". Разведите по инструкции и пролейте почву в горшке. Перед посадкой держу луковки в очень тёплой, почти горячей, воде - только не сварите. Помогает от вирусов.
Может быть у вас нематоды? В этом случае можно луковицы хорошо промыть от земли и краткосрочно искупать растение в воде 50-55 градусов. Нематоды очень чувствительны к повышению температуры. При 40 градусах гибнут.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус