на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Луковая муха


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Луковая муха
В прошлом году на многих растениях лука, который мы выращиваем из севка, уже в середине мая начали засыхать листья. Когда вырвешь такое растение, в луковице видны мелкие гусеницы. Это последствия жизнедеятельности луковой мухи. Как не допустить такого повреждения? Что это за вредитель – луковая муха.
Луковая муха не переносит морковный запах и наоборот. Поэтому морковную грядку располагают рядом с луковой. Чтобы обезвредить другие заболевания лука, я перед посадкой прогреваю посадочные луковицы в горячей воде в течении получаса.
Я тоже слышала о том что луковая муха не переносит морковный запах. Все время располагаю луковую грядку между 2-х морковных. Однако все равно кое-где заводятся червячки. Слышала еще такие советы: говорят лук надо сажать/сеять пока стоит прохладная погода, ранней весной, пока луковая муха еще не ожила. И еще, я им пользуюсь и считаю эффективным способом борьбы уже появившимися червячками в луковицах, надо заливать грядку холодной водой.
У меня чистым лук стал расти после того, как стал поливать луковые грядки солевым раствором. На 10 литров гарячей воды всыпаю половину килограмовой пачки каменной повареной соли. Когда раствор остынет поливаю двухнедельные всходы лука. Иногда процедуру повторяю, когда замечаю начало преждевременного увядания лукового пера.
Я лук (севок) сажаю с осени под зиму уже третий год подряд и луковая муха его не трогает, к тому же у нас на участке хозяйничает медведка, ток вот она теперь тоже не успевает сильно навредить луку, пока она проснется от зимней спячки, лук уже окрепнет.
У меня тоже раньше была такая проблема, но свекровь подсказала мне такой способ. Мы живем в частном доме и летом обычно стираю на улице, так вот воду ( только не горячую) после стирки и полоскания выливаю равномерно на грядку. Больше проблем с луковой мухой у меня нет.
Лук всегда сажу после моркови, а морковь - после лука. Обе культуры чувствуют себя прекрасно. Кроме того, мульчирую поверхность гряд сухой навозной крошкой.

Изменено: Любовь Солдатова - 12.02.11 6:42 (опечатка)
На дачном участке сажаю лук и морковь всегда на одной грядке, лук рядами посередине грядки, а морковь сею по бокам грядки.
С тех пор как стала высаживать рядышком лук, чеснок и морковь, то ни с луковой, ни с морковной мухами больше не встречалась.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус