на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите спасти фиалки!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите спасти фиалки!
Цитата
Onda пишет:
В сам стволик вгрызся какой-то белый червячок, похожий на нематоду (но не она), тонкий и белый.
Дело не в червячке, он скорее помог, чем помешал. Вероятно, это были энхитреи, они питаются разлагающейся органикой. Может быть, перелив, переохлаждение, недосвет - и пошло-поехало.
Трипс - недокарантин или букеты.
В любом случае, такие вещи работают на накопление опыта, и в своем роде даже полезны.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
я думаю, что червячок в купе с переливом. Не было бы перелива, червяк серьезно бы не повредил. А так он помогал гнили проникнуть глубже. Ну и в подтверждении слов, из интернета:
Цитата
Иногда, особенно в случае нарушения режима полива и переувлажнения, энхитреи способны причинять ущерб растениям, повреждая подгнивающую корневую, ускоряя процессы загнивания растений.

А опыт бесценен :grow:
Onda,
вот откуда эти гады взяться-то могли?
Евгения,
я перед использованием землю не стерилизую, так что вполне могут. Мне почему-то кажется, что стерилизация в земле не только вред убьет, но и пользу.
Onda,
вы правы, стерилизация убивает все и плохое, и хорошее. Тогда да, и земли могут и появиться.
Onda,
Какой кошмар, я даже не знала про таких червяков...
Сочувствую
Спасибо всем за ответы!! Скажите, а какова вероятность, к примеру,
что это все же не перелив, а инфекция? Или у нее другие признаки?
Dany, нет на на фитиле. Он там торчит из одного горшка, но это я на случай
цветения готовила, но воспользоваться не пришлось...
Эти фиалки поливала по мере надобности, они отдельно стоят от тех, что на матах.
Цитата
Светлана Самойлова пишет:
какова вероятность, к примеру,
что это все же не перелив, а инфекция?
Сколько фиалками занимаемся, никогда ни с какими инфекциями не сталкивались. Существуют карантинные объекты, типа клеща, трипса, червеца и т.д. - вот их надо травить, и неправильные условия содержания, последствия которых и называют "инфекции".
Тут такая же тема, как у людей: если иммунитет у растения хороший, всякая гадость цепляться не будет. А иммунитет - это своевременные пересадки, правильный полив и освещение, грунт, размеры горшка и т.д. - в общем, ничего нового.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Вода попала. Эти листья не изменятся, а новые, если вода не будет попадать, будут расти нормальными.
Цитата
Логинова Вера пишет:
Цитата
Светлана Кондратьева пишет

Светлана Самойлова,







во всем виноват неправильный полив. Я такую спасала зачищением стволика и посадкой в перлит под пленку. Вроде бы живет.
У меня такая же история с фиалками.Кажется, дело здесь не в поливе.Наверное это сосудистое заболевание. А вот как его лечить?
Логинова Вера,
сосудистый дисбактериоз возникает при длительной жаре. При какой температуре температуре начали болеть фиалочки?
Хотя тут что перелив, что дисбактериоз, все начинается с корней, и они не заразны.
У моей мамы тоже была одна такая фиалка, а началось все с пересушки, потом перелив и пошло поехало... спасли только сменой грунта, заточка под карандаш до здоровой ткани и в пакет на 2 недели. Сейчас здоровенькая, как новенькая и даже цвести собирается. :venok:
Цитата
Логинова Вера пишет:
У меня такая же история с фиалками.Кажется, дело здесь не в поливе.Наверное это сосудистое заболевание. А вот как его лечить?
Сосудистый бактериоз возникает именно из-за проблем с поливом. Лечить переукоренением. Чтобы избежать в дальнейшем - необходимо отрегулировать полив и использовать подходящий грунт.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Светлана,
Все верно. Засушили, с перепуга от души полили... Проблема гарантированна! Хватает одного такого раза. А дальше вопрос только как быстрт спохватились и не присоединилось ли чего другого.
Здравствуйте Форумчане.
У меня такое было опрыскала чистоцветом, и прошло. Это вирус однозначно. Можно и опрыскать фитоспорином.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус