на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Расскажите пожалуйста, как мне посадить листочек, чтобы он прижился???


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Расскажите пожалуйста, как мне посадить листочек, чтобы он прижился???
Я фиалками начал занимать недавно. Когда я шёл по рынку, я увидел красивые цветочки в горшке. Я решил подойти к этой бабушке с просил, что это у вас такое красивое! Она мне сказала, что это растение называется фиалка сортом под название ШАХИНЯ. Мне так понравилась, что я купил его у неё. Когда я узнал, что у подруги моей сестры есть тоже фиалки, я попросил у ней листочки, она мне их дала я поддержал их около 2 недель в воде а потом посадил. Они у меня к сожалению не принялись и умерли!
Листовые черенки фиалок лучше сразу высаживать в универсальный почвогрунт на основе трофа. Место среза (отлома) листа от материнского растения перед этим обмакнуть в расплавленный парафин (свечку) для предотвращения попадания внутрь тканей листа инфекции. Черешок закапыввть под углом 45 градусов, листовая пластинка не должна касаться поверхности почвы. Обеспечить тепло (хотя бы +20 градусов Цельсия), хорошую освещённость. Поливать после просыхания почвы. Фиалки хорошо переносят почвенную засуху, но плохо - переувлажнённую почву, сухой воздух, сквозняк и прямой солнечный свет (особенно - если всё это есть сразу).
Лично я занимаюсь разведением фиалок достаточно давно! Поэтому могу сказать из личного опыта: листочек укореняется намного лучше, если высаживать его уже с корешками, для этого ставим его в стаканчик с водой в теплом месте. Высаженный лист лучше накрыть стеклянной баночкой (для поддержания высокой влажности и постоянной температуры).
Если у Вас дома хорошее отопление и сухой воздух - то укоренение листов в воде, наверное, действительно получается лучше, чем в грунте. Однако, я чаще сталкиваюсь с обратной ситуацией. У меня неоднократно гибли листья при попытке укоренить их в воде и ни разу - при высадке их сразу в торфяной субстрат по вышеописанной методике. :dntknw:
Есть такой способ. Листочек нужно посадить в землю, очень обильно полить и закрыть стеклянной банкой. Поставить на солнечное место. Ровно через 21 день банку снять. Листочек обязательно должен прижиться.
Если сделать по способу yuliyaskiba, особенно летом, лист сгниет точно.
Jus summum saepe summa malitia est
Я ставлю листочек фиалки сразу в грунт, но перед этим срез посыпаю активированным углем. В одну емкость помещаю несколько листочков, хоть один, да приживется. Мне нравятся эти цветы тем, что бутончики есть постоянно.
В следующий раз, попробуйте после того как листочек пустит корни посадить его землю (специальную для фиалок), а потом накрыть листик баночкой или стаканом. Так фиалке будет легче прижиться.
Если нет специальной теплички, лучше всего использовать пластиковую коробку из-под торта. Листикам в ней тепло, влажно и свободно.
Если еще и досвечивать, детки появляются через месяц или чуть больше. И никогда ничего не загнивает. Листик сажаю сразу в грунт
(торфотаблетка или брикет пополам с перлитом или вермикулитом). Грунт получается легкий, воздушный. Деткам легко пробиться наружу.
Мой детский сад.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус