на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вырастить химеру самостоятельно


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вырастить химеру самостоятельно
Скажите, пожалуйста, реально ли вывести и вырастить фиалку-химеру самостоятельно, скрестив две однотонные фиалки? Если да то какие сорта лучше подойдут ?
Я пытался, но к огромному сожалению у меня не получилось. Мне кажется надо быть настоящим профи, чтобы вырастить фиалку-химеру.
У меня на обычной фиалке начала появляться химерная окраска - на сиреневых цветочках - белые полосочки. Я пыталась с листа вырастить полосатую, не получилось - долго ждала цветения, она зацвела обычным сиреневым цветом. Полосы не проявились. Пыталась цветоносом - вырастить не удалось. Деток пока не дает.
Это большая удача, если при селекционной работе появляется новый химерный сорт. Но это совсем не заслуга профи :) Заслуга в том, чтобы вырастить несколько тысяч сеянцев, из которых лишь немногие станут сортами.
К сожалению химеры не размножаются , как обычные фиалки, нужно срезать верхушку и в воду её , чтобы укоренить.
Изменено: оксана - 04.11.10 10:16
Химеры -наиболее трудновоспроизводимые,и поэтому самые дорогостоящие сорта фиалок.Они очень модны, потому что являются редкостью.Химерную окраску при традиционном размножении невозможно получить.
Чтобы получить химерную окраску их надо размножать пасынками или цветоносами,а не листьями.
Химеры - это наиболее трудновоспроизводимые сорта фиалок,поэтому самые дорогостоящие.Иными словами это модно ,потому что редкость.
Галина Сагалаева, химерную окраску при традиционном размножении получить можно, просто это настолько мизерный процент, что обычно говорят, что нельзя.
Скрестить две однотонные фиалки наверняка не получится в домашних условиях. Вывести сорт самостоятельно, это действительно, редкое явление.
Большинство новых сортов химер получаются случайно. Заслуга селекционера в этом случае - закрепить получившийся случайно химерный спорт. Для повторения химерной окраски потомками используют размножение пасынками или укоренением цветоноса. Еще один способ - применение гормональных паст для пробуждения спящих почек на цветоносах, что по сути похоже на способ укоренения цветоноса, только производится без съема с растения.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Есть мнение, что если черенок подвергся облучению, например, при сканировании на таможне, то это вызывает генетическую мутацию и детки могут вырасти химерами. Химеры сами по себе являются генетическими мутантами и простым скрещиванием сортов, я считаю, вырастить химеру не получиться. :| Надо искать способ облучения черенков в домашних условиях.
Цитата
Татьяна Соколова пишет:
Есть мнение, что если черенок подвергся облучению, например, при сканировании на таможне, то это вызывает генетическую мутацию и детки могут вырасти химерами. Химеры сами по себе являются генетическими мутантами и простым скрещиванием сортов, я считаю, вырастить химеру не получиться. Надо искать способ облучения черенков в домашних условиях.
Как-то мы с подругой тоже прочитали об влиянии облучения на фиалок. Нашей соседке, которая работает в рентген - кабинете давали с собой на работу черенки, но ни одной химеры не вырастили. :( Если кто-то знает поподробней как облучать и какими именно волнами подскажите, потому как покупать в магазине такие редкие сорта дорого, а смотреть на них приятно, хочется побольше такой красоты на подоконниках.
здравствуйте!я бы хотел узнать как выростить "химеру" правильно чтоб она не погибла, я не давно приобрел этот сорт и пока мало про него знаю.
Nattali P, если бы с облучением все было так просто, то химеры бы давно обесценились.
dark888, химера - это не сорт, ухода за ними ничем не отличается от ухода за всеми остальными сенполиями.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус