на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помощь в создании коллекции мини и полуминифиалок и советы по уходу за ними


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помощь в создании коллекции мини и полуминифиалок и советы по уходу за ними
Здравствуйте, я новичек в разведении фиалок. Посмотрел массу материала и прочитал много книг и у меня возникло желание создать коллекцию из мини и полумини фиалок.Посоветуйте пожалуйста с чего начать, какие сорта наиболее подходящие для новичка, где можно в Москве недорого их приобрести?
В принципе, фиалки достаточно неприхотливые растения. Если выращивать из листа, то потренируйтесь на простых листьях, без кудрявости и пестролистности, если выращивать с деток, то никаких особых трудностей нет
Фиалки и правда неприхотливы в уходе. Уделите внимание с самого начала этим пунктам и всё у вас получится:
1) земля должна быть не с огорода, а из магазина. Там можно купить лёгкую смесь земли, хорошо пропускающую воду и воздух;
2) свет должен быть не прямым, но ярким;
3) поливать фиалки следует только тёплой водой.
Если всё будете делать правильно и вкладывать душу, фиалочка обязательно приживётся. И совершенно не имеет значения, как сажать, детками или листиками.
Земельную смесь можно самому приготовить из листового перегноя, песка, сфагнума, чернозема,торфа, вермикулита, перлита, но ее необходимо будет стерилизовать.
У меня отлично укореняются листочки фиалок в специальных торфяных таблетках (продаются в цветочных магазинах). До этого размножение фиалок листьями не всегда получалось, а после открытия для себя этих таблеток получается всегда!
Алексей Иванов, выращивать большинство миниатюр нужно в горшочках диаметром 6 см, некоторых малышек - в 5,5. По своему опыту для начинающего коллекционера миниатюрных сенполий могу порекомендовать сорта Mac's Southern Springtime, полуминиатюрный трейлер Milky Way Trail, Rob's Scrumptious. В общем пока отдайте предпочтение сортам с зеленой листвой, а когда наберетесь опыта, то начнете выращивать пестролистники.
Алексей Иванов, советую завести несколько мини или полумини трейлеров. Они прекрасно сами формируются и обильно цветут.
Если существуют финансовые затруднения, рекомендую первые экземпляры коллекции попробовать получить даром или за символическую плату от опытных коллекционеров (многие пасынки попросту выбрасывают, да и листочек лишний у взрослого растения найдется всегда). Получив некоторый опыт по уходу за ними, вы сможете без боязни покупать заранее облюбованные растения.
У меня фиалки укореняются всегда. У меня такой проблемы нет - у меня другая - почти не цветут. Мне советовали поместить фиалку в полиэтиленовый пакет с кусочками нарезанных яблок.
Моя мама выращивает фиалочки,у нас пол дома ими заставлено,разных цветов,большие и маленькие,что касается коллекционирования можно сказать полная коллекция,нектрые виды достались не просто
Также не забывайте, когда поливаете фиалки, не замочите листочки, иначе сразу вид теряют, или еще хуже могут загнить, лучше иметь лейку с острым кончиком для полива прямо под листочки.
Цитата
Алексей Иванов пишет:
где можно в Москве недорого их приобрести?
На тематических форумах люди часто избавляются от излишков - деток, розеток, и листы тоже продают.
Я вот, например, на двести рублей получила три детки, листы двух сортов и укорененный лист в качестве бонуса. Довольна как слон. 8)
Еще в Доме Фиалки на выставке один молодой селекционер продавал свои цветущие мини-сеянцы - безымянные, но красивые. Стоили дешевле, чем детки сортовых в том же ДФ. Но это, конечно, единичный случай.
Я тоже решила завести у себя на кухне коллекцию мини фиалок. На сорта стандарты у меня, к огромному сожелению не хватает места. На днях купила сразу десять листиков разных сортов мини. Посадила их в торфяные таблеточки. Но они для их явно великоваты. Вото теперь думаю, правильно ли я сделала?
Tasamaya
Когда появятся детки и подрастут, пересадите в горшочки 5 или маленькие 50 гр стаканчики.
Изменено: Ира - 20.11.11 11:38
Если бы я сейчас начинала коллекцию, то делала бы ее тематической или по одному селекционеру, или по цвету цветов. Имхо, это было бы интересно. Но фиалки настолько разнообразные и красивые, что в одной теме удержаться очень и очень сложно. Я вот начинала, ограничивая себя в размерах: только мини и полумини. Не получилось. :kill: Пока только 3 стандарта, но боюсь, этим не ограничусь.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус