на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Почему не укореняется гибискус?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Почему не укореняется гибискус?
Несколько раз пыталась укоренить черенки гибискуса, но у меня не получается. Сначала они стоят "весёлые", но потом начинаю темнеть и пропадают. Как правильно их укоренять? Какие оптимальные условия нужны для укоренения?
Я укореняю черенки гибискуса весной в легком грунте и обязательно в тепличке. Некоторые сортовые черенки укореняются очень долго, но здесь главное терпение, и как говорят, куда они денутся. Нужно ежедневно опрыскивать и проветривать черенки, когда начнется рост новых листьев, тепличку можно снимать.
Я гибискус укореняла двумя способами: просто в воде и в легком грунте. Укореняется он действительно долго, надо иметь терпение. В воде черенок часто пропадал, в земле стебель может оголиться, а потом пустить листочки.
Их проветривать надо еще до того, как появятся корешки? И как насчет освещения на стадии укоренения? свет им нужен яркий или наоборот они должны стоять в тени? Просто мои гибискусы укореняются в лучшем случае один из трех.
Если черенки уже постояли в воде, но не начали гнить, попробуйте укоренить в смеси торф + вермикулит 50 на 50. Если появились белые точки, это зачатки корней. В земле укоренится даже лучше, чем в воде!
Вот опять посадил по 2 черенка в два стакана. Сделал это дней пять назад. Итог такой: один черенок интенсивно желтеет, я имею в виду листья. А остальные пока нормальные.
У меня из 6-7 черенков если один корешки в воде даст - это праздник. А вот про укоренение в тепличке первый раз услышала, что так с гибискусом можно, надо будет попробовать, спасибо.
Я уже давно не укореняю в воде, поскольку пересадка укорененного черенка похожа на работу с ювелирной точностью. Надо умудриться посадить так, чтобы не обломать ни один молодой корешок. Вот этого-то у меня и не получается.
Всегда ветки гибискуса ставлю в воду и жду когда пустит корни. Как правило в начале листья вянут, но потом отходят и начинает образовываться корневая система. После появления корней сажаю в купленную почвосмесь для цветущих растений. Приживаемость почти 100%, но может у меня гибискус такой живучий :dntknw: ?
Это видимо у вас гибискус какой-то особенный и выносливый. У меня укореняется очень долго, и в итоге из 5 черенков – один или два приживутся.
Могу дать Вам совет. Когда поместите срез гибискуса в воду, весь стеблевой черенок поместить в полиэтиленовый прозрачный кулек. Но плотно не завязывать. оставить отверстие для доступа воздуха.
Голландские гибискусы в основном укореняются медленно, но успешно. Обычные "бабушкины" - эти вообще легко. А вот сортовые могут потрепать нервы, надежнее делать прививку.
У меня гибискус давал корни в воде в течение месяца,нижние листья желтели и часто опадали,верхние листочки одно время тоже были вялые,но потом он словно оживал.После появления корешков в воде,пересаживаю в грунт и он растет замечательно.Очень любит полив,но без фанатизма.Недавно укоренила желтый махровый гибискус.Он у меня тоже немножко покапризничал,но потом одумался и стал хорошо расти.Покармливаю замечательным удобрение Биогумус,такого обилия зеленой массы не было после внесения других удобрений(Фантазия,Идеал,Агрикола).
Изменено: Просто Мария - 21.11.11 18:53
Сейчас у меня 2 голландца стоят в воде, никак не хотят укореняться. Уже и листочки немного пожухли. Накрыла их пакетом, чтобы тепличка получилась и они немного взбодрились. Посмотрю, может это их поможет укорениться. С агланеомой такой номер прошел.
Многое зависит от помещения, где приживается гибискус, я после неудачных попыток купила цветок в магазине. Не хватило терпения ждать, пока веточки пустят корни и приживутся. Сейчас мой цветок чувствует себя хорошо, но интересно, когда он начнет цвести, от чего это зависит?
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус