на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Обрезать листья гиппеаструма или нет?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Обрезать листья гиппеаструма или нет?
У меня гиппеаструму появились только что - пока молодые, ещё не цветут, а я собираю полезную информацию. Существует два мнения: обрезать листья после цветения или нет. Кто как поступает, почему?
У меня тоже недавно появились Амариллис и Гиппераструм, сейчас оба цветут. Много читала и слышала, что после цветения, когда цветонос немного подвянет, его можно осторожно обрезать, и листья не обрезают, а дожидаются, пока они достаточно подсохнут, и только тогда их можно обрезать, т.к. в процессе увядания цветоноса и листьев, луковица насыщается питательными веществами и постепенно готовится к периоду покоя. Сейчас мои луковицы заметно "похудели". Я еще не очень опытная в разведении Гиппераструмов, и тоже хотела задать вопрос, после того, как цветонос и листья удалены, что делать с луковицей - оставить в земле, или выкопать, высушить и положить в прохладное место на период покоя? Подскажите, кто как делает?
Я не выкапывала, а просто оставляла в том же горшке, в котором и рос вазон. В плане обрезки: сначала уменьшаю полив, а потом уже по самому растению будет видно, когда его надо обрезать. Обрезка полная – и листья, и цветонос.
Я обычно не обрезаю, после цветения сокращаю полив и они сами постепенно засыхают, после этого обрезаю.
Я 15 лет выращиваю гиппеаструмы, никогда не обрезала вообще, 2-3 раза в год было цветение. Чем старше луковица, тем обильнее цветение. Вот первый раз решила попробовать обрезку по совету. Советовали - после отцветания вывернуть лукоуицу, положить набок, подождать, пока увянет ботва, обрезать и отправить в земле в холодное место. Просто пробую. Они и без обрезки цвели.

После того, как гиппеаструм отцветёт, цветонос увядает (если он не был срезан во время цветения для букета, конечно). Листья тоже постепенно вянут и подсыхают. Полив нужно уменьшить и свести на нет - растение готовится к периоду покоя. Вот тогда обычно и обрезают (уже подсохшие) листья. Луковицу выкапывают из горшка, просушивают, обрезают отмершие корни и садят в новую землю. Горшок с луковицей ставят в тёмное прохладное место на полтора-два месяца. Затем достают, ставят на подоконник. Поливают мало. Из луковицы должен появиться цветонос, а немного позже и листья.
Родом гиппеаструм из южной части Африки, поэтому период покоя у него тогда, когда у нас лето, а цветёт он, как вы знаете, зимой. Но в домашних условиях можно сдвинуть сроки цветения.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус