на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

В чём причина - не цветёт декабрист?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
В чём причина - не цветёт декабрист?
У меня декабрист молодой - три года. Две зимы цвёл, а сейчас нет даже намёка - бутонов нет. Местоположение не меняла - всё то же прохладное окно, тёмная комната. Может, его чем - нибудь подкормить? Может, в этом году уже не ждать цветения?
Такое иногда бывает. У самой декабрист уже много лет. Иногда растению нужно просто отдохнуть. Но может быть у него просто "режим" сбился - подождите, возможно еще зацветет.
Чтобы зацвел декабрист, растение надо подержать две-три недели в прохладном месте и не поливать. Обычно после этого появляются бутоны.
Но если растение цвело два года подряд, может быть ему просто нужен отдых, поэтому цветов нет. А может под воздействием неблагоприятных условий - чем-то болело, пересаживали его, недостаточный полив. Много причин может быть.
А мой декабрист сразу после цветения пропал. Листья начали становиться вялыми и мягкими, и через недели две он полностью пропал.
У меня была такая же ситуация. В цветочном магазине посоветовали подсветить дополнительно, другими словами, нужна прохлада и много света. Ну, я правда, еще удобрение для долгого цветения добавила и все получилось! Зацвел мой декабрист!
Пока развивали эту тему, свой декабрист я убрала на тёмный прохладный подоконник - решила. что ждать уже нечего, сейчас рн набирает бутоны!
Декабристу нужна прохлада и МИНИМУМ света!
Согласна на счёт прохлады. Не будет он цвести, если у вас в комнате жарко и душно. Привередлив он в этом плане.
Цитата
ленка пишет:
Декабристу нужна прохлада и МИНИМУМ света!
Все правильно! Еще бы я добавила: тесный горшок, умеренный полив. Декабристы еще называют лесными кактусами - исходя из названия и уход.
Мои растут на северо-западном окне - солнце там бывает после 5 вечера, поэтому в комнате чуть прохладнее. Цветут ежегодно обильно в ноябре-декабре, в марте одиночными цветками. Декабрист - растение короткого дня, для цветения им нужен световой день 8-9 часов (вот фиалки - растения длинного дня, им нужно 12-14ч).
Сажаю небольшими черенками в 2-3 фрагмента с воздушными корешками (предварительно подсушиваю черенок пару дней) в стаканчик 80мл в смесь земли для кактусов с крупным песком или мелко разбитым старым глиняным горшком. Поливаю когда подсохнет верхний слой или еще немного погодя. Переваливаю в следующий размер, когда разрастется до 20 и больше фрагментов и оплетет ком земли корнями (на фото видно какой маленький, а цветет). Подкармливаю не регулярно, когда вспомню.
По моим наблюдениям больше любит керамические горшки.

Елена, очень красивые цветочки и очень красивые фотографии. Особенно понравился кремовый: такой малыш а уже цветет изо всех сил, и цвет непередаваемый! 8)
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Елена, очень красивые цветочки и очень красивые фотографии
Спасибо большое, :oops: приятно!
Еще вот этот забыла

мои зигокактусы (шлюмбергеры)

Красотища, и фиалочки цветут. Это сегодня снято?
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус