на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Вопрос про фикус


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопрос про фикус
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли фикус с толстыми листьями определить "на постоянное жительство" на подоконник, если окно выходит на восток/юго-восток? Как растение будет там себя чувствовать? Или обязательно приискать какой-нибудь затененный уголок?
жарковато будет. Можно чуть отодвинуть от окна, чтобы свет был, а прямого солнца не было.
Вообще, фикусы достаточно теневыносливы, поэтому лучше недосветить, чем пересветить.
Jus summum saepe summa malitia est
у меня небольшой фикус нормально себя чувствует на всех подоконниках. а тот, что побольше (1,8 м) без проблем стоит на полу у окна. единстенное, что около дома растут деревья и солнце в жаркие дни не очень палит. если сомневаетесь, попробуйте поставить поочереди в разных местах и понаблюдать за растением - где оно лучше всего себя чувствует
Изменено: Анна пр - 21.10.10 14:42
мой фикус растет одной длинной веткой, уже сантиметров 140 вытянулся, а боковые побеги не дает. Мне-то он и так нравится, но, может, ему надо как-то крону формировать? :|
Прищепните - и он тут же даст боковые побеги. А вытягивается он от недостатка света и удобрямся. И еще и листья мельчают.
Jus summum saepe summa malitia est
Да, со светом у нас не очень. Листья я бы не сказала, что мельчают, здоровые такие, блестят и как будто воском намазаны. А чем его лучше удобрять?
Большое спасибо за ответы! Да, если уж зашла речь об уходе, как часто нужно поливать фикус? И ещё - из какого материала должен быть горшок? И вопрос подкормки меня тоже интересует.
у меня сидит в пластиковом горшке на подоконнике на кухне у постоянно открытой форточки. подкармливаю раз в месяц. уже около метра, хотя ему только 2 года. листья большие и сочные. протираю листья раз в неделю влажной салфеткой.

А мой фикус совсем не любит сквозняков. Ему абсолютно без разницы, где стоять, лишь бы не возле форточки. На форточку дважды реагировал очень плохо – больше не экспериментирую.
alinakim,
фикус поливать нужно регулярно, обильно летом и весной и опрыскивать растение. Зимой полив умеренный. А горшок использую обыкновенный - из пласмассы, какие продают.
Поиогите начинающему цветоводу. У меня растет фикус, но одним длинным стволом, прочитала, что для того, чтобы появились боковые ветки его нужно прищепнуть. Я не имею представления, как это правильно сделать.
Ольга Иванова, а фото нельзя увидеть? Так проще подсказать.

Я своему фикусу просто срезала верхушку 2 узла (верхушку поставила на укоренение), срез засыпала корицей. Где-то через пару недель показали 2 новые точки роста.
Что-то даже и не знаю. Мой муж обожает фикус и если я его испоганю..... :kill:
А если не обрезать, то он будет только вверх расти? Будет некрасивая длинная палка?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус