на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Потребность цветов зимой


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Потребность цветов зимой
Большинство комнатных растений зимой приостанавливают рост, поэтому подкормки им обычно не нужны. Однако выходцы из тропиков, особенно влажных, где почти весь год ровная температура,постоянная влажность и рассеянный свет, продолжают понемногу давать новые листья и побеги (фикусы, филодендроны, пеперомии, маранты, монстеры, хлорофитум, коплектрантус, аглаонема, сциндапсус, циперус, циссус антарктический, эписция медная, акалифа Уилкса и другие). Им подкормка не помешает.
Удобрения также дают в том случае, когда растение большое, а горшок маленький - там субстрат быстро истощается, и когда на листьях отчётливо заметны признаки недостатка азота, калия или других элементов, и, конечно, когда используют досвечивание и подсвечивание люминесцентными лампами. Однако подкормки надо давать реже и менее концентрированные, чем летом, а удобрения использовать комплексные, с микроэлементами и хорошо растворимые.
А вредно ли ставить цветы под форточкой? Я люблю спать с открытой форточкой, даже зимой, но иногда я замечаю, что моим цветам это не всегда нравится.
Вредно, тем более в холодное время года. Если тепло - градусов от 13, стрептокарпусы без проблем сквозняки переживут, а фиалки сквозняки не переносят, особенно холодные. На листьях появляется светлая сеточка и вид теряется, так что при проветривании лучше цветы переставлять или укрывать газетой.
Jus summum saepe summa malitia est
Тогда, наверное, под кондиционером цветы летом тоже держать не надо? Если укрывать, то это как-то некрасиво... Лучше переставлю ;)
мои цветочки зимой хотят опрыскиваться ежедневно. если пару дней пропускаю, то кто листик опустит, у кого кончик листика подсохнет, кто погруснеет (это делает бенджамин, деревце становится тусклое какое-то:))) и тому подобное. наверное из-за того что батареи отопления работают и воздух очень сухой в квартире.
Опрыскивать надо обязательно,т.к. при отоплении воздух ужасный, у меня драцена так загнулась, когда уехала и не опрыскивала. А еще полив сократить, большинство растений зимой в своеобразной спячке.
У меня получается, что зимой света в квартире больше, чем летом, потому что с деревьев возле дома облетают листья. Поливать все цветы приходится чаще, воздух из-за отопления пересушен, растения очень много испаряют. И растут, кстати, неплохо.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус