на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

«Опасные» комнатные растения


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
«Опасные» комнатные растения, для людей и животных
Хочу обсудить и такую тему. Знаю, что ядовиты плющ и все виды молочая. Дальше мысль останавливается. Наверняка не хочет идти дальше моего подоконника. Какие еще комнатные растения опасны для человека и животных?
Диффенбахия, монстера, алоказия и др. растения семейства ароидных: при попадании в рот сок способен вызывать отек гортани и слизистой рта, при попадании в глаза - конъюнктивит и изменения роговицы.
Олеандр, адениум, мандевилла, катарантус и др.растения семейства кутровые: может вызвать нарушение сердечной деятельности.
знаю точно, что диффенбахия, поэтому убрала из квартиры "от греха подальше" - дома два кошака очень алчно на неё смотрели. они у меня постоянно подгрызают драцену - вроде ничего, только цветок жалко! (не в тему, но не могу не поделиться: еще очень любят сидеть на подоконнике и трогать лапами фиалочные цветочки - незнаю как отучить, брызгаю на них из пульверизатора(если засекаю), но они продолжают трогать цветки)
Это у них природные инстинкты: травку покушать(пырей любя и кошечки и собачки), поохотится в траве, полежать на сене.
Елена Ивановна, попробуйте посадить травку для кошки. Таким образом я отучила свою любимицу от растений. :)
Изменено: Марсия - 26.10.10 8:08
Я травку (обычное просо) высаживаю в напольный горшок для кота и собаки – пожевывают оба с удовольствием ;) И главное – не тянутся к моим цветам!
Что до ядовитых растений. Помогите доказать опасность молочая школьной учительнице сына. Там горшок стоит просто на подоконнике – любой из ребятишек может дотянуться. Все мои рассказы про отек Квинке и аллергические реакции – как об стенку горохом!
Я для кошки традесканцию выращиваю, кошка ее есть любит, а цветок все равно отрастает быстро, так что не жалко. А вот когда кошки играют с цветами, но не едят их, это может быть из ревности, что вы цветочкам больше внимания уделяете, или из вредности, чтобы вы за ними, кошками побегали. Весело же кошкам ;)
Опасны для человека и животных все виды и сорта лилий. Цветущие лилии источают очень сильный аромат, который вызывает головокружения, головные боли, обмороки и аллергию.

Еще я слышала, что монстера может быть опасна для людей, ее не стоит ставить в спальне или возле рабочего места. Может, совпадение, но на моей прошлой работе в офисе стояла огромная монстера. И те, кто сидел рядом с ней, либо заболевали сами, либо начинали долго болеть их дети. :(
Юлия, несмотря на то, что алоказия обладает высокими фитонцидными свойствами, ее сок может вызывает ожог кожи и опасен для глаз.
Я читала, что очень осторожно нужно относиться ко всем луковичным: амариллисам, тюльпанам, крокусам, лилиям и т.д. Причем наибольшую опасность представляют сами луковицы. Их желательно не трогать руками.
Цитата
Катенька Акимова пишет:
Еще я слышала, что монстера может быть опасна для людей, ее не стоит ставить в спальне или возле рабочего места. Может, совпадение, но на моей прошлой работе в офисе стояла огромная монстера. И те, кто сидел рядом с ней, либо заболевали сами, либо начинали долго болеть их дети. :(
Совпадения и предрассудки :) Монстера замечательное растение. Если не грызть ствол и листья, она никакой опасности не представляет. Когда-то я тоже очень опасалась брать в дом отросток, наслушалась-начиталась всякого - растение-вампир и пр. Сейчас с полной ответственностью могу заявить - чушь всё это. Такая выросла красавица - не нарадуюсь, когда смотрю на неё. А энергией, мне кажется, она со мной делится :)
Еще опасным растением для кошек и детей является молочай. Его млечный сок раздражает слизистые оболочки. Даже, если сок попадет на кожу, то она покраснеет. В общем, лично я, свой молочай отдала подруге, у которой нет ни детей, ни кошки.
Изменено: Евгения Корыстина - 01.11.10 16:51
Вспомнила, что опасны для животных пеларгония и хризантема.
Почитала и что,завтра половину цветов на помойку? Диффенбахия живет у меня три года и ничего. Кстати, кошка на неё не реагирует, а вот драцену загубила. Видите ли ей коготки надо было поточить.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус