на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

не цветут


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
не цветут
У меня много растений, которым цвести и не положено - пальмы, фикусы, толстянки. Но вот я стала замечать, что те, кто мог бы и порадовать цветочком, тоже все силы пускает на зелень, хоть в щи клади. Даже декабрист отказывается цвести уже несколько лет. Может, это фикусы им дурной пример подают?
Нет, фикусы тут не причем.
Пересмотрите свой уход за "цветущими" растениями. Где стоят, сколько света получают, какая температура, влажность, как дела с поливом, с удобрениями.
Декабристам вроде нужна прохладная зимовка и минимум полива зимой. Если эти условие не были соблюдены могут и не зацвести.
А еще, как это ни странно, но может это не ваши цветы? Говорят же, что у каждого есть свой цветок, который увидев впервые понимаешь что ему нужнои влюбляешься в него с первого взгляда...
У меня 6 лет не цвела кала. Листья были красивые, сильные, а цветов не было. Сейчас, когда я собралась ее выкинуть, листья маленькие и чахлые, но она начала цвести.
У меня три года не цвел спатифилум. Я ему пообещала (как бы это нелепо не звучало), что выкину. Так он теперь зацветает на мой и мамин день рожденье каждый год :)
Где-то читала, что для того, чтобы цветок зацвел, надо рядом с ним положить спелые фрукты (яблоки). Они там выделяют какие-то вещества, стимулирующие цветение. Правда?

И про "свои" растения. Да, в этом что-то есть. Вот у меня никак не растет герань. Мы к свекрови переехали, так теперь и в этом доме нет герани :(
У меня декабрист тоже одно время перестал цвести. Так я потом вычитала совет: в ноябре его нужно пересушить, не поливая недели 2, а потом обильно полить с удобрениями и он даст цвет. Но я ещё заметила такую особенность: он стоит у меня не на окне, т.е. солнце на него не падает и цвета на нём мало, а если в период засушивания я его выставляю на окно - цвета бывает много.
Если судить по ответам, цветы тоже чувствуют отношение к ним. Пообещали выкинуть, если не будут цвести, через неделю – пожалуйста, цветок. :dntknw: :)
Цитата
ludmila555 пишет:
Где-то читала, что для того, чтобы цветок зацвел, надо рядом с ним положить спелые фрукты (яблоки)

Яблоки выделяют этилен,который способствует цветение. Но их лучше класть к бромелиевым.
Именно для стимуляции цветения бромелиевых (появлению цветоноса) используют метод: накрывают бромелиевые пакетом, под пакет кладут две половинки яблока. Именно тогда происходит насыщение растения выделяемым при гниении яблок этиленом. Однако яблоки держать следует не долго! Избыток может быть вреден.

Летучие вещества, выделяющиеся из яблок могут привести к листопадности растений.
Поэтому я бы не советовала экспериментировать. Если суждено растению зацвести оно и без яблок зацветет.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус