на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Орхидеи любят прозрачные ёмкости?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Орхидеи любят прозрачные ёмкости?
Цитата
Марта Кошкина пишет:
Некоторые растения любят прозрачные емкости (орхидные например). Н
Скажите, а откуда такая информация, что орхидеи любят прозрачные ёмкости? Как-то я хотела разводить дома орхидеи, у меня ничего не вышло, вернее сама решила отложить "до лучших времён", но прочитала много литературы на эту тему, а вот про прозрачные ёмкости мне нигде ничего не попалось.
Nattali P, продают даже специальные прозрачные емкости для орхидей, просто так цветоводам легче следить за состоянием бульб и корней.
А еще корешки у орхидей участвуют в фотосинтезе, это одна из причин, для чего этим растениям требуется прозрачный горшок.
Второй момент - орхидеи нужно поливать не когда вздумается, а по правилам. Когда горшок прозрачный - на его стенках очень хорошо видно требуется полив сейчас или можно полить орхидею позже (в этом случае на стенках горшка скапливается конденсат, или при надавливании на стенки горшка видно что появляются влажные места).
Ну и конечно же чтобы видеть состояние корней орхидеи.
Даже добавить нечего к последнему посту ;)
Скажу только, что в моем городе я не нашла прозрачных горшков. У нас во всех цветочных магазинах орхидеи продаются в обычных горшках. А прозрачные даже не завозят. Так что мне пришлось использовать пластиковую прозрачную верхушку от ингалятора - по объему она подошла, через стенки корни просматривались отлично. Так моя орхидея в ингаляторе года два жила...
Насколько я помню из литературы, то только у фаленопсисов корни участвуют в фотосинтезе и поливают их (фаленопсисы), когда корни приобретают сероватый цвет. После полива корни становятся зеленого цвета. Все остальные орхидеи - я не видела, чтобы их продавали в прозрачных горшках.
Должна вас разочаровать, но прозрачные емкости совершенно не обязательны для орхидей. Да, это действительно удобно и чаще всего в таких емкостях выращивают фаленопсисы, но они замечательно растут и в обычных горшках, и даже вообще без горшков на блоках. Кроме того не только у фаленопсисов корни способны к фотосинтезу, но тем не менее другие орхидеи выращивают в обычных горшках. А в качестве емкости можно использовать ведерко из-под мороженного.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус