на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Мандарин из косточки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Мандарин из косточки
Кто-нибудь пробовал выращивать мандарин из косточки? Он вырастет или можно даже не пытаться сажать косточку?
Цитата
Елена Светлова пишет:
Кто-нибудь пробовал выращивать мандарин из косточки? Он вырастет или можно даже не пытаться сажать косточку?
Если вам нужно просто декоративнолистное деревце, сажайте не раздумывая, выростет обязательно. Только вот плодов от него вы не дождетесь очень-очень долго, так как цитрусовые из косточки достигают возраста взрослого растения лет через 18.
У меня лимон зацвел и принес плоды через 8 лет. Но дички слишком кислые оказались. Для лимона это не страшно, а вот мандарин надо прививать.
В любом случае - сажайте! :)
Я посадила мандарин когда мне было лет 12, выросло шикарное дерево, лет за 5-6 оно доросло до потолка, прожило оно 15 лет - потом от неправильного ухода к сожалению погибло :cry: За все время так и не зацвело :dntknw:, но все равно радовало глаз. Особенно мне нравилось тереть листики - аромат цитрусовых заполнял всю комнату. Видела в продаже семена мандарина, продавец уверял что обязательно будет плодоносить.
Я все косточки закапываю в землю на даче, так у меня там каких только кустиков нет, сеяла и мандарины, и апельсины, и лимоны, всходов было много, только после пересадки все погибли. Вывод - все взойдет и вырастет если первое время не тревожить всходы, пока хорошо не укоренятся.
Косточки мандаринов сейчас посажены в горшочек - уже неделя прошла. Почитав все темы про них поняла, что всходы ждать нужно примерно через месяц. Или я не права? И какие условия до всходов нужно обеспечить?
Сама лично не пробовала выращивать, но плоды на деревце у друга видела. Правда не знаю сколько лет деревцу... но выглядит это очень красиво и довольно необычно
Мои мандаринчики взошли в сентябре, вначале активно росли, достигнув высоты 2-3см, рост свой прекратили. Даже не знаю теперь что с ними делать. Может пересадить?
Мы с мужем года дава с половиной назад воткнули в землю сразу несколько косточек от мандарина, и забыли про них. А месяца через полтора-два смотрим, а мандаринчики взошли. Мы пересадили отростки по маленьким плошечкам. Получилось штук 6. Себе оставили два, остальные - раздали знакомым. Сейчас наши мандарины примерно по метру высотой. Пока ещё не цвели.
Муж на пробу бросил в пустой горшок несколько семечек и прикопал. Я про них и забыла. А они взошли. Так и растут у меня кустом. Я их обрезала пару раз, чтоб ветвились и не вытягивались. Хорошо бы их привить...
Цитата
Tanga пишет:
Мои мандаринчики взошли в сентябре, вначале активно росли, достигнув высоты 2-3см, рост свой прекратили. Даже не знаю теперь что с ними делать. Может пересадить?
Пересаживать их еще рановато. Мне кажется что вашим мандаринам не хватает света. цитрусовые от этого сильно страдают зимой. Им необходимо понижение температуры, а если это не возможно то подсветка.
irin_z, а разве цитрусовые пересаживают? По своему опыту знаю, что малая часть ростков приживается после пересадки. Поэтому придерживаются правила "Высаживать косточку в горшок, рассчитанный на взрослое растение".
А вот я посадил в октябре взошол в ноебре пока ростёт.Но посадил 2 семечки а взошло 4 !!!! И я смотрел это точно мандарины !!!! Я лишь думаю что посадил я на осень а вот надо было бы на весну.
Я знаю по собственному опыту - цитрусовые, выращенные из косточки. просто деревья, которые без прививки не цветут и не плодоносят очень много лет. Из косточки можно вырастить только подвой.
Изменено: ленка - 09.12.11 17:07
Вы сказали что знаете по собственному опыту ,так значит вы побывали их посадить ?Я взял информацию вот по этой ссылке http://www.greencorner-al.ru/citrus_reticulata.html и как понял что мандарин за плодоносит через 4 года при очень хорошей обстановке, моим мандаринчикам 1 месяц и растут здорово, конечно есть проблема я их на осень посадил.И не обязательно их прививать!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус