на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Воздушные корни монстеры - что делать?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Воздушные корни монстеры - что делать?
Моей монстере 6 лет. Растение выросло около 1,5 м высотой. Кое-где имеются воздушные корни, некоторые доходят до полуметра. Где-то слышала, что их можно укоренять. Подскажите, каким образом это делать. Нужно ли их как-то обрабатывать?
Sattiya обычно при длинных воздушных корнях у монстеры их или направляют в горшок, чтобы повысить устойчивость растения, или обвертывают мхом, который периодически увлажняют или опускают в емкость с водой. Но размножить именно корнем воздушным я думаю не выйдет, т.к. на нем нет почек, которые могли бы тронуться в рост. Если корень отрезать с кусочком стебля - вот тут да, должно укорениться 8)
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Некоторые цветоводы не просто направляют воздушные корни монстеры в землю, а даже ставят для них добавочные горшочки с почвой. Я не в их числе, корни моей монстеры укореняю в ее же горшке. Она еще маленькая у меня. :)
Спасибо за советы! Нижние корни я поместила в землю горшка, в котором монстера растет. А верхние придают растению неэстетический вид, можно ли их обрезать?
Я тоже мучаюсь с воздушными корнями. Одна моя знакомая обрезает их, я не решаюсь, оборачиваю вокруг горшка, стараюсь воткнуть в землю. Но не всегда получается, они жесткие и неподатливые. Как-то один корень случайно обломила, на другой наступила при пересадке. На состояние цветка это не повлияло.
Не вижу в этом никакой проблемы. Когда у меня корни вырастаю достаточно длинные просто направляю их в горшок. А сооружать дополнительные конструкции, горшки для корней или обматывать мхом не считаю нужным. Монстера не на столько прихотливое растение чтобы вокруг неё устраивать "танцы с бубнами".
Цитата
Марина Петрова пишет:
Одна моя знакомая обрезает их, я не решаюсь, оборачиваю вокруг горшка, стараюсь воткнуть в землю.
Не стоит обрезать дополнительные воздушные корни, ведь это растение эпифит и дополнительное питание получает как раз с их помощью, хотя сильного вреда от того, что вы случайно обломите или обрежете воздушный корень не будет.
В моей жизни черные полосы из черного-черного шоколада!!!
Моя монстера растет не в высоту, а в ширину. Достаточно длинные корни я сажаю в ее же горшек. Их дополнительного ухода – просто опрыскиваю корни водой.
Воздушные корни в нижней части я укореняю, в вверху они придают растению не эстетический вид, и я их отрезаю. На фото видно, что моя красавица растет в высоту.

Недавно видела, как воздушные корни помещают в бутылки с землей. Честно говоря, вид не очень привлекательный. Лучше направить их вниз, в горшок и там же укоренить.
Если случайно корешки обломали, то ничего страшного не будет. У самой такое было. А вот если обрезать все воздушные корни - цветок может погибнуть. У меня у подруги на работе такое было. Кто-то решил "придать растению эстетичный вид". В результате монстера начала чахнуть и погибла.
Если растению дано что-то от природы, то забирать это не стоит. Когда растение живет в своей среде обитания, ему же никто ничего не обрезает, если случайно отломается, то ничего страшного в этом нет, а самому специально для эстетики, этого делать не стоит.
Монстера – это лиана и воздушные корни ей нужны как для питания, так и для того, чтобы ними «хвататься» за что-либо.
Решила размножить монстеру черенками, так вот некоторые воздушные корни обломала, так как длинные были. Те черенки, у которых были корни быстрее принялись, а те у которых обломала до сих пор стоят. С одного корешка только пустил корни черенок, а второй стоит уже больше месяца. А другие в воде почти через два дня корни дали.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус