на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Керамзит для цветов.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Керамзит для цветов.
Вчера была в цветочном магазине и обратила внимание на керамзит для цветов. Пакетики с керамзитом разного размера от очень мелкого до достаточно крупного. Какой используете Вы и как часто его меняете?
В зависимости от того, какое растение и какой горшочек, в котором оно растет =). Под фикус или драцену - покрупнее, под сенполии - помельче. А меняю, когда пересаживаю, думаю, что этого растениям достаточно =).
Использую непокупной керамзит. Благо, стройка недалеко. Не вижу смысла платить за то, что валяется под ногами ;) Камешки я некоторое время держу в кипятке и хорошенько промываю.
Меняю его раз в год – при пересадке. Иногда не меняю, а промываю и кипячу старый керамзит.
А побольше или поменьше – это от горшка зависит.
А моя знакомая поступает еще проще - использует пенопласт, в который упаковывается бытовая техника. Этот пеноспласт из мелких шариков состоит, вот она его и крошит. Я обращаля внимание, что когда покупаешь голландские цветы - у них в грунт точно такая же крошка намешана.
В грунт обычно подмешивают перлит, это тоже белая крошка, но в отличие от пенопласта - хорошо впитывает и отдает влагу.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Пенопласт, сейчас, очень часто используют и вместо разрыхлителя, и вместо керамзита. Довольно удобно и легко.
В качестве дренажа пенопласт использовать можно. Но как разрыхлитель... Я бы не стал. Он влагу не впитывает, тем самым уменьшается полезная емкость горшка. Тот же перлит дает не худшее разрыхление, но при этом еще и влагу задерживает, увеличивая интервалы между поливами.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Aleksa пишет:
Пенопласт, сейчас, очень часто используют и вместо разрыхлителя, и вместо керамзита. Довольно удобно и легко.
Пенопласт действительно используется все чаще. Огромный плюс в том, что большой горшок с пенопластом поднять и перенести намного реальнее в отличие от горшка с керамзитом.
Но я его использую крайне редко. Все-таки керамзит - это просто глина, экологически чистый материал.
Керамзит в качестве дренажа можно в принципе заменить чем угодно, лишь бы этот материал не гнил и вода хорошо стекала. Например, хорошей заменой могут стать скорлупки от грецких орехов, древесный уголь, кора, пенопласт, черепки, гравий... ;)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус