на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Отъезд на долгое время.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Отъезд на долгое время.
Как Вы поступаете с вазонами, если Вы уезжаете куда-то и некому за ними присматривать?
У меня есть один универсальный способ: если я уезжаю на недельки две – три, то возле вазона ставлю посудину с водой, а к вазону прикрепляю бинтик (жгутик, ватный фитилек и т.д.) один конец находится в воде, другой в вазоне. По мере высыхания влага прибывает в землю.
Если честно, то я не очень уверена, что с помощью бинтика можно увлажнить вазоны, не пойдет вода по бинтику - фитилечку. Я делаю намного проще - отдаю ключи соседке!

п.с.: На даче, если очень жарко в горшки втыкаю перевернутые пластиковые бутылки с водой. На бутылках одеты крышки, а в крышках дырочки.
Мне способ с марлевыми жгутами помогал тогда, когда цветов было до десятка. Сейчас провернуть подобное нереально.
Прошлым летом я выставляла цветы на пол. Занавески - чуть прикрыть, чтобы освещение было, но немного. Непосредственно перед отъездом - баня для всех цветов (и для кактусов в том числе). Растения выдержали две недели. Обошлось без трагедии.
Да, идеальный вариант - отдать кому-нибудь ключи. Если такой возможности нет - особовлаголюбивые растения можно просто поставить в поддоны или тазики с водой.
Тем кто не верит в "бинтик" советую перекрестится и почитать учебник физики. Только я рекомендую брать вместо бинта шнурок. Есть и недостаток такого способа. Вода прибывает быстрей чем испаряется. Сами понимаете, что не каждому цветку это подойдет.
Эх, пробывал я с бинтиком. Этим летом уехать нужно было срочно, а цветы поливать не кому было. Вот я там и намудрить чего-то пытался - в итоге 3х летний лимон благополучно засох(
Цитата
Cvetik08 пишет:
Да, идеальный вариант - отдать кому-нибудь ключи.
Пробовала трижды. И каждый раз - какая-нибудь потеря. Этим летом мне солейорию загубили. Хотя подруга всегда была "на телефоне" во время полива. Нет, самый идеальный вариант - не покидать жилища на долгое время. Но это нереально...
Привет. Я когда уезжаю на отдых никому ключи не отдаю ибо нет уверенности прийдёт ли человек поливать или нет... Сделайте проще - договоритесь с соседями или родственниками которые живут близко и отнесите свои растения к ним, тогда они точно не забудут их полить - свои поливать будут и о Ваших вспомнят.... А иначе - то забыл, то времени не было... а вазоны так и сохнут.
Для фитильного полива лучше всего использовать не бинт, а нарезанные тонким шнурком (по спирали) старые капроновые колготки!
Уезжала на 10 дней и ключи оставить было некому,соорудила такой шнур из бельевой верёвки и ничего не вышло.Может что-то неправильно делала.Я цветы ставила выше уровня воды,а может шнур слишком длинный оказался.Но цветы выжили,хотя земля и пересохла чуть.
Пробовала способ "с бинтиком", только вместо бинтика брала нить шерстяную (специально даже пряжу купила). Только никуда не уезжала, хотела сначала "протестировать". Поставила емкость с водой чуть выше горшочка, вкопала нить в землю и стала наблюдать. По шерсти вода о-о-о-очень активно попадала в горшок, пришлось выкопать нитку и закопать заново, но уже лишь кончик нитки. Цветок активно поливал таким образом сам себя недели две. Хорошо, что я не уехала - пришлось периодически подливать воды в емкость, цветок быстро все выпивал. НО!!! После таких манипуляций земля стала переувлажненная, и я стала замечать грибных комариков в этом горшке! :o Прям пальцем залезешь влажность проверить (хотя снаружи земля сухая была, вся влага вниз горшка уходила), а они оттуда вылетают. Поэтому я все эксперименты свернула, плюнула на это дело и отдала ключи на время отдезда родственникам.
Еще забыла написать. Если цветок небольшой (например детка фиалки), я для него делаю что-то вроде теплички и оставляю так на время отъезда. В качестве теплички идеальны высокие прозрачные контейнеры с крышечкой, в которые кладут развесные салаты в супермаркетах. Только сначала обязательно "протестировать" надо, сколько воды нужно, как растение себя чувствовать будет. Мало ли что. :) Этот способ намного лучше, чем с шерстяной ниткой, но крупные растения так не польешь. Если только не найдешь гигантский прозрачный суперпакет и не запихнешь в него цветок! Но это уже парник! :D
А я, когда уезжаю на неделю-полторы, использую гидрогель (продаётся в магазинах цветочных). Очень удобно. Берёшь гранулы и закапываешь в землю, поливаешь обильно. Гидрогель не даёт влаге испаряться из горшка.
Цитата
kow пишет:
А я, когда уезжаю на неделю-полторы, использую гидрогель (продаётся в магазинах цветочных). Очень удобно. Берёшь гранулы и закапываешь в землю, поливаешь обильно. Гидрогель не даёт влаге испаряться из горшка.
А потом возвращаетесь и пересаживаете растюху в новый свежий грунт... Земля то киснуть начинает))) Мдя уж!
Во-первых, гидрогель добавляется не в больших количествах. Во-вторых, ничего не киснет и пересаживать нет необходимости. Сколько раз так делала, ни разу не пропал ни один цветок.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус