на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Маленькие подоконники


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Маленькие подоконники
У нас в квартире очень узкие подоконники около 20 сантиметров, а цветов достаточно много и хочется для всех создать комфортные условия. Сразу оговорюсь, что стелажи ставить не куда. Хотелось бы знать, кто как находит выход из этой ситуации?
У нас была возможность сделать из досок второй этаж для цветов. Но мест все равно было мало, поэтому мы решили поставить стол впритык к подоконнику, на него положили еще цветы. Конечно свет попадал меньше, чем на те, которые стояли на подоконники. Но почти все растения перезимовали таким образом успешно.
Спасибо за совет, но стол мы вряд ли будем ставить к окну. У меня уже живут цветы даже на холодильнике на кухне.
Добрый день!
У меня такая же проблема. Удалось ее решить многоярусными полочками, которые придумал муж. С удовольствием поделюсь, может, и Вы так сделаете. Первый ярус - нижняя полка – основная. Ее длина должна быть сантиметров на 15 -20 короче подоконника с каждой стороны. Ну, а ширина, чуть меньше ширины вашего подоконника. По бокам, высверливаются два сквозных отверстия.
Думаю, что Вы видели, что продаются для ванной комнаты трубы с круглыми полочками, которые можно крепить на разной высоте и поворачивать вокруг трубы. Вот именно такие две трубы мы и купили. Закрепили их в отверстиях полки и в откосе, наверху окна. Теперь у меня почти до самого верха окна на разной высоте и под разным углом, чтобы света всем хватало, стоят цветочки. Освободила холодильник наверху :). Чертежик могу прислать попозже.
Много раз думала про ярусные стеллажи для цветов. Но не могу решиться. В комнате света сразу станет меньше, да и с улицы не очень эстетичный вид, видела у людей.
Как вариант, можно цветы на стенах разместить в подвесных кашпо или в специальных навесных держателях. Типа как раньше были "березки", сейчас много разных стильных, современных.
Согласна, что с улицы окно, разделенное стеллажами выглядит не очень привлекательно. :|
Когда у меня уже некуда ставить цветы, я начинаю массовую бесплатную распродажу для друзей и знакомых. Конечно, только тех любимчиков, что дублируются. И у меня место освобождается, и друзья довольны :)
А мы дома все цветы вынесли на лоджию и там все красиво по полочкам расставили. Главное, в квартире не нагромождено и чище, кажется!
Подоконник 20 см не такой уж и маленький, например фиалки, там можно поставить, и цветы, которые не требуют большого количества земли, а множество полок на окне, только когда вы занимаетесь выращиванием цветов на продажу, но эстетики никакой не дает.
На старой квартире у меня была та же проблема. Стеллажи сооружать не стала. На подоконниках стояли фиалки в продолговатых горшках, а сбоку - висели в «кашпо». У подруги, папа прикрутил к деревянной оконной раме небольшую подставочку, куда как раз поместился небольшой горшок с жемчужной фиалкой.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус