на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Делимся идеями по дизайну горшков под фиалки, и не только...


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Делимся идеями по дизайну горшков под фиалки, и не только..., Как украсить, оживить, исправить дефекты горшка с помощью фантазии и прикладного творчества?
Сейчас богатый выбор горшков в магазинах. Но что делать, если финансы не радуют, а растение нужно срочно пересадить? Или придать вид уже полюбившимся горшкам? Или на новом горшке вы обнаружили царапину, неправильно нанесенный рисунок? Все эти вопросы можно эффективно решить, прибегнув к фантазии и прикладному творчеству, знакомому нам с детства. Давайте вместе делится секретами.
Идея №1: декупаж: Вырезаем из салфетки, журнала, этикетки, ткани понравившийся рисунок и аккуратно клеем его к горшку. Виды клея:специальный, для декупажа, ПВА - для бумаги, текстильный - если фрагмент вырезан из ткани.
После подсыхания, чтоб улучшить вид, можно использовать лак. Акриловый - идеальный вариант, так как он быстро сохнет и легко наносится.
Идея №2: простой и увлекательный метод украшения горшка. Нужно взять шпагат (веревку), он может быть любого цвета, клей ПВА, кисточку для нанесения оного, и, собственно, емкость, которую собрались украсить.
Суть работы элементарна - обклеить горшок по кругу, плотно прижав виток к витку. Постепенно наносите клей на горшок и обматывайте шпагатом. Когда все высохнет, можно наклеить отрезки шпагата другого цвета, как украшения.
Изменено: Morhaint - 22.11.10 21:22
Идея №3: аппликация подручным материалом.
"Рецепт" этой идеи прост: кисточка, клей ПВА, и все, что попадется Вам под руку в творческом порыве: разноцветные пуговицы, красивые бусинки, сухие листья, старые деньги, любые виды макарон и круп, ракушки. Расположить все это можно как угодно: геометрическими фигурами, абстрактными узорами, в форме цветка.
Также, уже готовую композицию, можно покрыть лаком или покрасить в золотистый, серебристый, или любой другой цвет акриловой краской в баллончике.
Жду ваших идей.
Изменено: Morhaint - 23.11.10 15:05
Мне очень понравились все заявленные идеи, но гложет смутное сомненье: чтобы создавать такую красоту - столько всего надо, что обычные пластмассовые горшки точно обойдутся дешевле :| . Поэтому этим стоит заниматься, как мне кажется не из-за отсутствия финансов, а исключительно в творческом порыве 8) .
В книге еще видела такой вариант: горшок обмазывается цементным раствором :o и на него лепятся разные камешки, стеклышки, пуговки. Фото результата было красивое, но это ж сколько мороки и грязи. Если и затевать, то точно не ради одного горшка
Я тоже считаю раз заниматься прикладным творчеством, то в полном объеме. Недавно украсила пару горшков под цветы шпаклевкой, а сверху нанесла узоры. Когда горшок подсох, можно разукрасить его масляными красками. Еще можно купить золотистый контур для рисования по стеклу, очень богато выглядит такое творчество.
Людмила Гаценко,
Абсолютно согласна. Может если цветок невзрачный или растение просто украшает интерьер, тогда да, можно украсить горшок. А цветущие фиалки так красивы, что горшков не замечаешь.
Цитата
alika пишет:
В книге еще видела такой вариант: горшок обмазывается цементным раствором smile:o и на него лепятся разные камешки, стеклышки, пуговки.
Книга М.Ляукиной "Камешки". Сфотографировала сегодня несколько страничек, правда, фотографировала уже вечером, качество не очень, но горшочки рассмотреть можно - может, вдохновят кого-то :)

Я когда была маленькой, мы в школе брали проигрывательные пластинки, нагревали их, и когда пластмасса ставала мягкой, формировали из него горшок с волнистыми краями, иногда, довольно ничего получалось.
Все идеи заслуживают внимания. Но я думала автор темы имел ввиду отсутствие финансов на горшки. Чем тогда заменить горшок, если цветок требует пересадки. У нас много цветов растут в банках из под краски. Краска высохла на стенках жестяных банок, и не вредит растениям. Единственно интерьер немного не украшает. Но такие горшки мы ставим не на самое приглядное место. Как говорится, в хозяйстве все пригодится.
Если у меня нет горшка, а срочно надо посадить или укоренить вазон я использую одноразовые стаканчики, или стаканчики из-под йогурта (у меня ребенок его любит). Когда вазон укорениться и заполнит весь стаканчик, я его пересаживаю уже в горшок.
С виниловыми пластинками не плохая идея, но много мороки с ними. Хотя если руки растут откуда надо то весьма симпотично получится.

Как вариант - слепить из глины. Я уже писала в одной из тем, что иногда с дочкой посещаем уроки гончарного дела. Если лепить на гончарном круге, то получаются разного рода горшочки, плошки, тарелочки, подставки, вазы. Мы чаще всего лепим горшочки для комнатных растений и подставки под них. Горшочки при желании можно украсить элементами лепки, тонким шилом по не застывшей глине нарисовать что-либо - тоже неплохо получается, можно оставить как есть, в первозданном виде, а можно покрыть глазурью. Вариантов масса. Главное чтобы гончар был добросовестный, объяснил все тонкости лепки (не должно быть ни малейших дырочек, неплотно приделанных деталей, иначе при сушке изделие дает трещины, а при обжиге тем более рассыпется), и чтобы обязательно обжигал изделия в специальной печи. Необожженные изделия непрочные, при попадании влаги трескаются.
Работы чтобы не перепутать мы подписываем с внутренней стороны. Вот примерно такие горшочки у нас получаются.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус