на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Выбрасывать-ли старые растения


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрасывать-ли старые растения
Бывает, что растение начинает болеть, становится чахлым и некрасивым. У себя дома я пытаюсь вылечить растение, но если не получается, то расстаюсь с ним и заменяю новым. Поэтому у меня всегда красивые, цветущие растения. А вот на работе у нас не цветы, а какое-то убожество. Приносят из дома то, что пора выбросить. От таких цветов нет красоты в комнате, даже настроение портится. А выбросить не дают. Говорят: "У себя дома распоряжайся. Растения ведь живые, это не старые вещи, чтобы их взять и выбросить". Как Вы поступаете в подобных случаях?
Я считаю, что не стоит выбрасывать еще живые растения. Это не примета, просто мне кажется, что таким образом человек растение убивает.
Но речь-то идет о растении, которое не удается вылечить. Я тоже с большим сожалением расстаюсь с растениями. Они ведь так долго радовали меня своими красивыми цветами. Я обычно в таком случае отрезаю листочки-череночки, чтобы потом посадить. Это как потомок погибшего растения.
Мне не удается выкинуть живое, пусть и старое, растение. Рука просто не поднимается.
Такому растению выделяю отдельный угол (хотя это очень сложно), срезаю пару черенков на укоренение. Растение "доживает" в спокойный условиях...
Я тоже никогда не выбрасываю растения, даже если не могу ему нечем помочь. Когда-то ведь оно радовало меня своим цветением, и вот так отвернуться от него когда он стал старым и некрасивым, не в моих принципах.
А у меня много растений больных или плохо смотрящихся.Но некогда не выкидываю, просто иногда (были случаи) что растение болело болело а в 1 прекрасный момент расцвело и так приятно на душе становится.
Я все растения, которые потеряли свой привлекательный вид, летом выношу на улицу. Если до зимы оно отошло, забираю его в комнату, если же не получилось, как бы ни было жалко, расстаемся.
ольга,
Согласна. Печально, но приходится. Нет ничего хуже подоконников и стеллажей с запущенными растениями. :sorry:
Цитата
Viktorella пишет:
Бывает, что растение начинает болеть, становится чахлым и некрасивым. У себя дома я пытаюсь вылечить растение, но если не получается, то расстаюсь с ним и заменяю новым. Поэтому у меня всегда красивые, цветущие растения. А вот на работе у нас не цветы, а какое-то убожество. Приносят из дома то, что пора выбросить. От таких цветов нет красоты в комнате, даже настроение портится. А выбросить не дают. Говорят: "У себя дома распоряжайся. Растения ведь живые, это не старые вещи, чтобы их взять и выбросить". Как Вы поступаете в подобных случаях?


Странно, что у вас в офис, принося старые и ненужные растения. Вы же большую част времени там проводите. Я, наоборот, новые отростки несу на работу и рассаживаю их там. Просто жалко выбрасывать отростки. Дома я часто обновляю все цветы, обрываю отростки, укореняю их, раздаю просто так, а растение выбрасываю. Зачем мучить себя и его. А жизнь продолжается. Я вообще люблю молодые, невысокие растения.
Я тоже очень сильно переживаю за старые и болеющие растения. Обязательно стараюсь отсаживать листики/череночки.
А старые растения летом в сад пересаживаю - из комнатных они в разряд садовых переходят. Некоторые активно начинают размножаться "на воле", потом несколько вазонов получается. А некоторые, конечно, к осени погибают, но тут уже ничего не поделаешь.
По-разному бывает. Иногда жалко становится растение, и я его всеми силами выхаживаю, возвращаю к жизни. Когда после свадьбы переехала жить в дом мужа, его растения произвели на меня удручающее впечатление: большие, вьющиеся, закрывающие собой весь свет в окнах, еще и много колючих. Постепенно вывела это все убожество, и посадила цветущие, те что радуют - орхидеи, стрептокарпусы, глоксинии. Еще растут фуксия, гибискус, араукария.

А как на участке приходится удалять побеги сильно разросшихся растений. Или когда не хватает места, но очень надо новое что-то посадить, приходится чем-то жертвовать. И ничего не сделаешь, такова жизнь.
Иногда приходится удалять старые растения, когда все способы спасения исчерпаны. Руководствуюсь житейской логикой: перегнившее растение послужит питательной средой для новой жизни (круговорот веществ в природе).
Очень знакома мне Ваша ситуация! Стараюсь ухаживать за всеми цветами на работе, но начальница приносит такие страшненькие, облезлые и не красивае растения в офис, что иногда специально их пропускаю при поливе и подкормке (если что-то из них погибает, то показываю и выбрасываю). Принесенные мной цвету растут и радуют! Дома тоже все прекрасно растет и поднимает настроение!
У нас на работе всё наоборот. Все стараются принести красивые или цветущие растения. Как бы соревнование у кого цветок лучше. Ну, а дома от старого растения черенки и листочки на укоренение, а его хоть и жаль -выбрасываю.
Нет, я тоже как то не могу выбросить старое растение. Пусть оно будет некрасивым, но живет своей жизнью.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус