на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки и народная медецина


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки и народная медецина
Читал,что фиалки очень активно используются в народной медицине от разных недугов. Например таких, как зубная боль и много чего еще.
Вот интересно бы заиметь парочку практических рецептов. Ну и конечно же проверенных )))))
Изменено: News Lane - 08.01.11 13:34
Я всегда пью настои фиалки при кашле. Просто насыпаю в литровый термос 3-4 столовые ложки травы, заливаю кипятком, настаиваю примерно 1 час и в течение дня выпиваю. Если принимать при первых же симптомах, то на следующий день о кашля не будет и следа.
Могу подтвердить, что фиалка обладает бактерицидным действием. Только принимать ее надо осторожно. На 1 стакан кипятка достаточно 1 листика фиалки, и выпить этот настой нужно в течение дня.
А что, имеет значения сорт и разновидность фиалки? И еще, листья в каком виде заваривать в сухом или свежем?
Мне фиалки помагают избавиться от головной боли. Для этого можно просто вдыхать аромат цветов! :)
А вот для приготовления отваров чаще используют фиалку трехцветную (анютины глазки), но и комнатные фиалки обладают противовоспалительным и мочегонным действием.
Цитата
ира марс пишет:
Я всегда пью настои фиалки при кашле. Просто насыпаю в литровый термос 3-4 столовые ложки травы, заливаю кипятком, настаиваю примерно 1 час и в течение дня выпиваю. Если принимать при первых же симптомах, то на следующий день о кашля не будет и следа.
Вы какую фиалку имеете ввиду: лесную, садовую или комнатную? У комнатной, насколько я знаю, травы нет, есть ловольно толстенькие листочки.
Все здорово. Но вот хотелось бы услышать конкретный рецепт.
Берем такую и такую фиалку. То и то делаем, так и ка принимаем от того и того.
Сори, если тугодум, просто на себе экспериментировать не хочется.
Неужели у кого-то поднимется рука "наломать" листья фиалочек, для того чтобы заварить чай от головной боли, ведь есть специальные лечебные травы. А здесь достаточно посмотреть на цветущую красотень и так всю боль, как рукой снимет. Это мое мнение!
В народной медицине используют в основном фиалку душистую, настой применяют при болезнях печени, при нарушении процессов мочеиспускания, для улучшения обмена веществ, при заболеваниях дыхательной системы и т.д.
А у меня раньше в комнате, где стояло много фиалок, начинались головокружение и боли. Сейчас такого нет. Так что фиалка действует не только положительно.
Вы, наверное, путаете фиалку комнатную с фиалкой трехцветной. Вот ее в народной медицине используют при золотухе, подагре, рахите, ревматизме,неврозах, кашле и т.д. А комнатная фиалочка она больше действует на психологическом уровне- радует глаз, настроение поднимает)).
Цитата
brusha пишет:
Вы, наверное, путаете фиалку комнатную с фиалкой трехцветной. Вот ее в народной медицине используют при золотухе, подагре, рахите, ревматизме,неврозах, кашле и т.д. А комнатная фиалочка она больше действует на психологическом уровне- радует глаз, настроение поднимает)).

Так, а можно по подробней об этой трехцветной фиалке. Их можно дома выращивать? Чем они отличаются от обычных и какие сорта наиболее полезны с точки зрения народной медицины.
За ранее вам спасибо и очень надеюсь на ваш ответ.
Недавно слышала по телевизору про настойку на фиалке. Берется только один листочек (не больше) и запаривается стаканом кипятка. Пить на протяжении дня. Очень хорошо при простудных заболеваниях и заболеваниях, связанных с внутренними органами.
Сама не пробовала, :oops: честно говорю.
Да, только фиалки бывают разные. Разные сорта, разные виды. Вот это самое главное, чтобы понять какие именно фиалки целебные и как или против чего, их можно использовать.
Не парьтесь...
Сходите в аптеку, задайте интересующие все вопросы фармацевту и будет вам счастье)))
А то щас вам тут насоветуют))) Кони двинете не дай бог, а отвечать кто будет?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус