на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Заборчик из прутьев


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Заборчик из прутьев
Очень хочется на своем участке соорудить заборчик из прутьев. Но не очень представляю как нужно это делать, а именно:
- ветки какого растения нужно использовать?
- не представляю где можно взять ветки в таком количестве;
- в каком месяце нужно начинать собирать ветки для забора, они должны быть эластичные?
- нормально если такой заборчик делать поэтапно - по мере появления веток или надо весь и сразу?
- нужно их как-то обрабатывать, перед тем как уложить в виде заборчика?
- чем они скрепляются между собой?
- сколько лет такой забор будет может использоваться?

Может еще какие-то важные моменты есть? Пишите! Очень жду.
Я плела забор из ивовых прутьев. Но для начала в землю по периметру будущего забора муж вкопал березовые колышки (кто-то использует трубы, металлические прутья и т.п.). Наш коттеджный поселок расположен в лесу и ивы там полно. Точное время не помню, но это было весной и ветви ивы были гибкие, муж срезал их ножом, я складывала их в штабеля, перевязывала, чтоб удобнее было нести. Веток надо много. Если не хватало, то мы опять шли за ивой. С ивы я снимала кору, снимается легко, больше ничем не обрабатывала. Скрепляется забор за счет колышков и самого плетения, у нас стоит уже больше 6 лет и никаких проблем.
Если чесно то я такие заборы видела возле всяких ресторанов, а на дому только одни заборы, но мне кажется что будет очень интересно сделать такой забор, он будет выглядеть оригинально и красиво. Может вам лучше специальную книгу купить, или поискать статьи в интернете чтобы знать наверника как все правильно сделать.
Я с помощью такого заборчика формировала "высокие грядки" на огороде, только делала горизонтальное плетение, вместо вертикального. Получились грядочки высотой 20-30 см. Делала так: Втыкала в землю колышки через 20 см., потом обвивала из тонкими (1см в диаметре)прутьями американского клена (такое сорняковое растение - гонит очень высокие побеги и быстро отрастает) Получилась как бы корзина. потом заполнила это все землей и высадила там морковь. (корнеплоды любят рыхлый, насыщенный воздухом грунт) Получилось шкарно. И морковь вымахала до неприличных размеров и участок смотрелся интересно.
Единственный минус этой декорации - необходимость возобновлять каждый сезон. Веточки плетения тонкие, под снегом не сохраняются - гниют, ну и мыши их уважают...
Цитата
Alla_22 пишет:
такие заборы видела возле всяких ресторанов

конечно, если ресторан оформлен в ретро-стиле, но изначально это народная идея для забора, в силу своей доступности и просты, ну и
наверное других вариантов в старину не существовало вовсе.
На высоких колышках такого забора раньше сушили глиняные горшочки.
Вобщем колоритно смотрится, особенно если еще рядом посадить мальвы, бархатцы, калину... Типичный сельский украинский пейзаж былых лет!
Цитата
uma пишет:
"высокие грядки"
Очень понравилась эта идея! Здорово придумали. Правда моровь у меня и так хорошо растет - перед посадкой хорошо и глубоко перекапываю землю, где я буду сеять семена моркови, добавляю в землю песок, чтобы она была более рыхлая, поливаю, прорываю.

Высокие грядки для меня вообще это что-то новое, нобычное, обязательно сделаю у себя на клумбе, только из ивовых веток, чтобы держалось несколько лет. Можно ветки даже побелить, видела, очень красиво смотрится.
Изменено: Aisa - 28.02.11 22:24
У нас мода на такие заборчики началась пару лет назад. Когда новые, они смотрятся очень красиво, а потом, со временем, если нет соответствующего ухода, они меняют свой внешний вид и цвет. Их надо пропитывать специальной пропиткой и вскрывать лаком, чтобы солнце и влага не сильно влияли на их структуру.
Оригинальная идея про заборчики, попробую в этом сезоне сделать хотя бы одну такую высокую грядку. Спасибо за идею.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус