на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

А у меня пробился лимончик!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
А у меня пробился лимончик!, маааленький совсем
Вот какой! :)
Сидел косточкой больше месяца, а потом буквально за полторы недели вымахал. Что сказать? Холю, лелею, опрыскиваю часто. Не любят цитрусовые наших горячих батарей и холодных окон. Благо, не смотря на то, что уже заканчивается осень, на улице - плюсовая температура. Прямо как в середине сентября! ;)

А мои косточки лимона и мандарина сидят уже больше месяца и молчат. Уже и не знаю, ждать или новые сажать. Вы чем-нибудь косточки перед посадкой обрабатывали или просто посадили и ждали?
Я их даже не сажала. Просто ткнула семечку в горшок и все ;)
Месяц для косточек цитрусовых - еще не срок. Подождите немного. А для большей уверенности в получении результата, можно посадить еще пару косточек :)
Пусть растет большим-большим)) Правда я не знаю, будут ли плоды у лимона, выроненного из косточки в домашних условиях? Я свои от черенков выращивал и через три года появились первый плоды. Правда обидно было, когда их слишком много было. Там вроде бы необходимо, чтобы было не более одного плода на 10 листков, иначе плохо лимончику будет
Цитата
Денис Максимов пишет:
Я свои от черенков выращивал и через три года появились первый плоды. Правда обидно было, когда их слишком много было. Там вроде бы необходимо, чтобы было не более одного плода на 10 листков, иначе плохо лимончику будет
Лимоны можно выращивать из черенков? Не знала. Расскажите подробнее о технологии, пожалуйста. Наверное, и для мандаринов такой способ сгодится. У родственников есть плодоносящий мандарин, очень хочу такой же.
Лимоны можно размножать как семенами, так и черенками. При семенном размножении первые плоды появляются лет через 8, в то время, как при черенковании - года через 3-4. Черенки лучше всего сажать в апреле - июне. Оптимальная температура - 23-25 градусов. Для укоренения в небольшой горшок сажают 4-5 черенков. Для укоренения можно использовать следующую смесь: в нижнюю часть емкости насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину – слой земли, а сверху песок слоем 4-5 см. В такой смеси растеньице получит минеральное питание сразу же после образования первых корешков.
Спасибо за подробный ответ. :bravo: Подскажите, какая часть ветки пригодна для черенкования? Если я нарежу кончики веток, будет ли из них толк? Сомневаюсь, что мне разрешат обрезать основные ветви деревца. :)
Цитата
Денис Максимов пишет:
Правда я не знаю, будут ли плоды у лимона, выроненного из косточки в домашних условиях?
Вообще, должны быть. Только они считаются дичками и не имеют таких вкусовых качеств, как покупные лимоны. А Ваш, вырощенный из черенка, давал вкусные плоды?
Марта Кошкина, лимончик давал очень вкусные плоды. Только у них был какой-то своеобразный вкус, даже не знаю почему. Какае-то смесь лимона с мандарином, хотя по идее, все должно было быть нормальным) но все равно вкусные, и тут важен не столько вкус, сколько то, что появляется сам плод, и ты лелеешь его каждый день, с нетерпением ожидая, пока он поспеет)
Цитата
Денис Максимов пишет:
и тут важен не столько вкус, сколько то, что появляется сам плод, и ты лелеешь его каждый день, с нетерпением ожидая, пока он поспеет)
Ну, с этим многие согласятся. Когда на подоконнике выростает такое южное чудо, то его вкус - это последнее, на что обращаешь внимание. Но если плоды еще и вкусны, тогда можешь почувствовать себя победителем вдвойне! ;)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус