на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Финиковая пальма


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Финиковая пальма
Однажды, кушая финики, меня озарила мысль попробовать посадить косточку и вырастить настоящую финиковую пальму. Без особых колебаний я отобрал несколько косточек и посадил их в землю. Из 5 косточек проросли 3 пальмочки. Вот этой - уже 5 лет. Остальные 2 посадил в Ялте перед домом, но увы год назад неожиданно пошел дождь, после чего вечером температура понизилась до минус 3х. Результат, как вы понимаете оказался плачевным...

Какая она большая!!! А я тоже таким образом деревце посадила, правда, на результат не рассчитывала и была крайне удивлена, увидев однажды в цветочном горшке маленькую яблоньку :) А теперь она у меня в саду растёт, и ей уже около семи лет!
Да, действительно приятно бывает, когда вырастают замечательные растения из обычных косточек, когда ты даже не смеешь надеяться на успешный результат, но в то же время жаждешь попробовать)
И ещё более приятно, если об этом случайно забываешь, а потом, также случайно, вдруг замечаешь этот успешный результат 8)
Денис Максимов, а в каком возрасте у Вашей финиковой пальмы появилась первая перистая вайя? Вы ее на лето на открытый воздух выносите?
Оу, та точно вам не отвечу, ибо давно это было) Но не долго она заставила себя ждать, это уж точно. По поводу лета - да, летом она у меня живет в Ялте, на свежем воздушке)
Я думаю, что в таком прекрасном ялтинском климате все будет расти очень быстро :) А вот мои все с ювенильными листьями сидят, правда, этим летом в доме стояли.
Очень люблю Ваш город :)
Я тоже несколько лет назад решила посадить несколько косточек фиников, но к сожалению не из одной пальмы так и не выросло :( может я что тот сделала неправильно, подскажите пожалуйста как вырастить такую пальму.
Мария, попробуйте ещё, может с теми косточками что-то не так было - обычно финики всходят без проблем. Конечно, появление сеянцев займет определенное время.
Косточки лучше класть не в землю, а в сырые опилки или торф, смешанный с песком. . Горшки с семенами фиников должны стоять в теплом месте при температуре 25-30°С. Ростки появляются только через 2-3 месяца, а то и позже, если семена были подсохшие.
Семена, только что вынутые из плодов, прорастают через месяц. Для ускорения прорастания рекомендуется семена фиников облить горячей водой (80° С) и оставить остывать в ней в течение суток.
Можно семена слегка подпилить или поцарапать. Накалывание, надпиливание и обливание горячей водой нарушают плотную оболочку семян и помогают проникновению внутрь воздуха и воды, необходимых для прорастания.
Вот мои финиковые растишки. Им уже почти два или третий год пошел. Еще есть, одной посадки, только они у свекрови стоят и по размеру меньше в два раза.

Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!
Моей пальмочке третий год, а у нее всего лишь три листика правда очень длинные не могу дождаться когда она станет такой же красавицей.
Цитата
Ирина Киселева пишет:
Какая она большая!!! А я тоже таким образом деревце посадила, правда, на результат не рассчитывала и была крайне удивлена, увидев однажды в цветочном горшке маленькую яблоньку А теперь она у меня в саду растёт, и ей уже около семи лет!
Вот никогда-бы не подумала, что на подоконнике из семечка можно яблоню вырастить! Тоже обязательно попробую. И еще с грушей эксперимент проведу.
Узнала от подруги, что она вырастила финиковую пальму из обыкновенной косточки. Хочу тоже такую пальму. А сколько времени нужно ждать, чтобы появился первый росточек?
Цитата
Альбина Богдарина пишет:
А сколько времени нужно ждать, чтобы появился первый росточек?
Я своих росточков не раньше чем через месяц дождалась. Ещё где-то слышала, что можно косточку чем-нибудь слегка повредить, поцарапать, тогда они быстрее прорастут, правда сама так ещё не делала, не проверяла.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус