на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Мои непентесы


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Мои непентесы
Очень люблю необычные растения и когда в магазинах стали появляться непентесы, то устоять я перед ними не смогла. Вопреки всем утверждениям она замечательно растут в квартире, образуют кувшины и даже цветут. Вот такие разные кувшины радуют мой глаз.



Впервые вижу такое растение, очень оригинальное и необычное. А кувшины, это разновидность листа у непентесы, или появляется после цветения. Действительно, первый раз встречаю подобное чудо
Кувшин - это продолжение листа. Он служит ловушкой для насекомых. Внутри кувшина пищеварительный сок, который переваривает попавших в него насекомых.
Я тоже такого растения раньше нигде не видела. Как деревце в цветочках! А если нет насекомых, то чем-же растение питается?
Судя по насекомоядности - растение из тропиков родом?..
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Viktorella пишет:
Я тоже такого растения раньше нигде не видела. Как деревце в цветочках! А если нет насекомых, то чем-же растение питается?
Это не проблема ведь фотосинтез еще никто не отменял и это растение тоже может получать питательные вещества подобным образом, а насекомые - это дополнительный источник Азота, который наземные растения получают из почвы. На самом деле в теплое время года всегда найдется какая-нибудь залетная мошка.
Цитата
Фиалковод пишет:
Судя по насекомоядности - растение из тропиков родом?..
Растение действительно тропическое, хотя насекомоядные обитают не только в тропиках.
Вообще такие кувшины похожи не столько на ловушки, сколько на емкости для сбора воды растением.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Вообще такие кувшины похожи не столько на ловушки, сколько на емкости для сбора воды растением.
А я бы сказала что от сбора воды они как могут защищаются. У каждого кувшина есть крышечка и даже если вода сверху льется, то в кувшин она не попадает. Растение не стремиться разбавить пищеварительный сок который у него в кувшине.
Цитата
насекомые - это дополнительный источник Азота, который наземные растения получают из почвы. На самом деле в теплое время года всегда найдется какая-нибудь залетная мошка.
А моя сестренка специально кормит свой непентес летом комарами и мухами, бросает их в кувшинчики. Говорит, надо обязательно это делать, без этого растение может погибнуть. Интересно было посмотреть на цветы непентеса, он оказывается еще и цветет, а мы не знали.
Изменено: Оксана Сунцова - 28.01.11 21:48
Кормить его совершенно не обязательно тем более летом. Цветы у непентеса действительно очень интересные. Правда растения однополые, т.е. на одном растении могут быть или мужские, или женские цветы. У меня на фотографии мужские цветы. К сожалению женских цветов я пока не видела.
Да, такое растение не только глаз радует, но и проблему с насекомыми решить поможет :bravo: !
Интересное растение, цветет красиво.
Только я брезгливая очень, мне такое не походит. Оно же мух ест!.. И от одной этой мысли становится как то не по себе и даже тошнить начинает.
Мне кажется это растение - как напоминание, что в мире полно всякой гадости - типа мух и комаров. И вся эта мерзость вот в этих кувшинчиках...
Изменено: Aisa - 05.07.11 19:05
Цитата
Aisa пишет:
Интересное растение, цветет красиво.

Только я брезгливая очень, мне такое не походит. Оно же мух ест!.. И от одной этой мысли становится как то не по себе и даже тошнить начинает.

Мне кажется это растение - как напоминание, что в мире полно всякой гадости - типа мух и комаров. И вся эта мерзость вот в этих кувшинчиках...
Ловушки это не цвет, а выросты листьев. А вот на счет брезгливости я бы не была так категорична. Люди тоже много разной "гадости" едят и никого это не смущает.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус