на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Белая пятнистость на садовой землянике


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Белая пятнистость на садовой землянике
Как выглядит садовая земляника, пораженная белой пятнистостью? Какие факторы могут способствовать этому заболеванию? И можно ли его предотвратить? Какие методы профилактики нужно применять?
Белая пятнистость это белое пятно на листе клубнике. Потом пятно высыхает, и все листочки становятся дырявыми и отваливаются. Болезнь поражает весь куст, разносится ветром, дождём. Что бы избежать заражения надо вовремя пропалывать клубнику, избегать загущенной посадки, удалять высохшие листья. Всё, что я предпринимаю для защиты клубники это, как можно раньше чищу плантацию от сухих листьев и не допускаю загущения. Да ещё забыла крупноплодная клубника больше подвержена белой пятнистости и на ярком солнце развивается быстрей.
Что делаете, если на грядке появляется такой листик? Достаточно ли просто удалить его или следует чем то обработать?
Во время плодоношения только удалять вовремя поражённые листья. Осенью или ранней весной можно опрыскать нитрафеном. Опрыскивать надо по инструкции к препарату и обязательно с нижней стороны листа (осенью), весной до отрастания листвы, сразу после уборки всего мусора с грядки. Но я сама этим препаратом не пользуюсь, боюсь. Осенью обрезаю всю подозрительную листву, снимаю граблями верхний слой мульчи и добавляю новый, поливаю Фитоспорином. А весной делаю то - же самое, обрезаю засохшие листья и убираю зимнюю мульчу, поливаю Фитоспорином по новой мульче. И всё лето раз в две недели проливаю Фитоспорином для профилактике. Можно летом опрыскать листву Экстрасолом, он пожирает вредные грибки.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус