на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Черенкование геогргинов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Черенкование геогргинов
Так хочется сохранить особо ценные сорта георгинов, но к сожалению бывают выпады во время зимовки. Кто нибудь пробовал размножить георгины черенкованием? Как и в какое время это правильно сделать?
У нас весна бывает затяжная и даже снег иногда выпадает в июне, поэтому георгины дома перерастают, вот я их и обрезаю и ставлю веточки в воду. Они с удовольствием пускают корни и хорошо приживаются, а осенью выкапываю уже с небольшим клубнем.
Два года назад проращивала дома клубни, и проснулось много почек, их всё - равно обламывать, я их отрезала череночки, когда они начали раскрывать листики, и сразу воткнула в горшок с почвой под банку. Выросли все, раздала соседям. Укореняются хорошо, может есть "капризные" сорта, мне таких не попалось.
Спасибо за ответы! Я, если честно, сомневалась, что за лето успеет нарасти полноценный клубень, который перележит зиму. Теперь обязательно начеренкую!
Клубней георгин обычно вырастает достаточно большое количество, и на хранение отбираю только здоровые и большие клубни. Черенкованием еще не приходилось размножать георгины. Попробую в следующем сезоне поэкспериментировать.
Цитата
Вера Иванова пишет:
Спасибо за ответы! Я, если честно, сомневалась, что за лето успеет нарасти полноценный клубень, который перележит зиму. Теперь обязательно начеренкую!
Небольшой клубень хорошо сохранится, если его покрыть слоем парафина. Конечно, предварительно его следует отмыть и просушить.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус