на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Крыжовник


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Крыжовник, Крыжовник
В нашем северном крае, куст крыжовника большая редкость, возможно потому, что его трудно размножить или он не переносит наших морозов? Поделитесь опытом размножения крыжовника и вообще всеми особенностями его выращивания.
Вообще то, крыжовник - растение умеренных широт. Он переносит небольшое затенение, но довольно влаголюбив. Его, как правило, сажают вдоль забора. Размножается крыжовник горизонтальными и вертикальными отводками. Для этого длинные побеги пригибают к земле, потом фиксируют их и присыпают влажной землёй. Летом из них вырастают новые побеги, которые окучивают, поливают. А осенью отрезают от маточного куста, затем пересаживают на постоянное место.
Уход за крыжовником: удалениие сорняков, рыхление, удобрение почвы, полив.
Значит, размножение крыжовника происходит точно так же как и размножение смородины? Наверное и ухаживать за ним нужно так же как и за смородиной? Или есть какие - то отличительные особенности?
Размножить крыжовник помимо пригибания ветки крыжовника к земле, можно также и черенкованием и делением куста. Крыжовник влаголюбивое растение, но избыточная влажность может привести к загниванию корней.
У нас всегда росли колючие сорта крыжовника, и собирать его было неудобно. В этом году мы посадили крыжовник без колючек, надеемся что приживется.
Знаете, а у меня почему-то не получается размножать крыжовник черенкованием. Со смородиной никаких проблем не возникает. Красную смородину я вообще размножала веточками: срезала черенки, поставила в воду, через какое-то время появились корешки. Посадила в землю. Потом осенью уже укоренившиеся черенки раздала подругам. А вот с крыжовником все сложнее. У меня хороший сорт, обильно плодоносящий. Ягоды крупные и вкусные. Но ведь у кустов век недолог - примерно 8 лет. А я не знаю, как сорт называется. Хотелось-бы вырастить смену. Но не получается. Наверное придется покупать куст другого сорта.
Feodosiya, весной пригните ветку крыжовника к земле, пришпильте ее и засыпьте землей, она укорениться, а осенью отрежьте секатором и посадите новый куст крыжовника.
Чтобы наверняка получить новые саженцы крыжовника, пригните не одну, а несколько веточек. Пусть это будут самые сильные ветки.
А чтобы крыжовник не заболел летом, в конце зимы, до начала сокодвижения, выкупайте его с помощью лейки горячей водой.
Купание из лейки горячей водой можно сделать и весной, до появления листиков. Чтобы уничтожить вредителей.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус