на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Минеральные удобрения, ЗА и ПРОТИВ


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Минеральные удобрения, ЗА и ПРОТИВ
В последнее время все острее ведется дискуссия по поводу применения минеральных удобрений на приусадебных участках. Какие применять и применять ли их вообще? давайте поговорим об этом.
Прежде чем применять минеральные удобрения, было бы правильным сделать химический анализ почвы, что бы достоверно знать, что в земле уже есть и в каком количестве. Об этом, как правило, никто не задумывается.
Анализ почвы - это правильно. Кислотность почвы так же можно определит по растущим на ней сорнякам - каждый любит "свою" почву. Я пользуюсь практически всегда минеральными удобрениями, их легче дозировать, чем органические (тот же навоз), следовательно и передозировать и накормить семью нитратами сложнее. Азотные применяю только весной в начале вегетации зелёной массы и до цветения растений, а потом применяю калийно - фосфорные. Они нужны для образования плодов. Тоже не много. А за 2 - 3 недели до сбора урожая, не "кормлю" уже ни чем. Часто использую на ослабленной рассаде иммуномодуляторы.
Применять минеральные удобрения - вредить себе. Конечно, это в том случае, если вы выращиваете растения для собственного употребления. Переходите на органическое земледелие. Почва со временем, при правильном севообороте, в том числе и сидератов, придет в отличное состояние.
Цитата
ленка пишет:
Я пользуюсь практически всегда минеральными удобрениями, их легче дозировать, чем органические (тот же навоз), следовательно и передозировать и накормить семью нитратами сложнее.
Не могу с вами согласиться. В землю следует вносить перегной, а не навоз - нитратов в нем мало, так как они первыми вымываются при хранении навоза.
Дозировка минеральных удобрений в условиях сада производится, как правило, "на глазок".
Пробовала добавлять минеральные комплексы предназначенные для капусты, картофеля,но улучшения не заметила, поэтому больше не экспериментирую. А когда удается разжиться навозом, то и урожай заметно богаче, правда навоз у нас дороже овощей.
Я бы не была против применения минеральных удобрений, только к сожалению мало о них знаю. Какие к каким растениям нужны. Поэтому в своем практике не применяю.
Цитата
antoniya пишет:
Пробовала добавлять минеральные комплексы предназначенные для капусты, картофеля,но улучшения не заметила, поэтому больше не экспериментирую. А когда удается разжиться навозом, то и урожай заметно богаче, правда навоз у нас дороже овощей.
Вы не расстраивайтесь, что навоз очень дорог, а лучше подумайте что с навозом принесёте на огород. В каждом городе есть предприятие, в соседнем лесочке какой - нибудь химсклад закопан..., всё это попадает в речку, а там на пойменных лугах пасутся коровки, от которых навоз. Нитраты в навозе - это ерунда, по сравнению с тем, что дарит нам экология.
Цитата
Люция Хайруллина пишет:
Я бы не была против применения минеральных удобрений, только к сожалению мало о них знаю. Какие к каким растениям нужны. Поэтому в своем практике не применяю.
Я также не применяю минеральные удобрения, поскольку, на мой взгляд, лучше подкормить овощи и цветочки, например, «зеленым чаем» или посеять сидераты.
Цитата
antoniya пишет:
Пробовала добавлять минеральные комплексы предназначенные для капусты, картофеля,но улучшения не заметила, поэтому больше не экспериментирую. А когда удается разжиться навозом, то и урожай заметно богаче, правда навоз у нас дороже овощей.
Вы не заметили улучшения потому что: либо мало применяли, либо нерегулярно, или были другие неблагоприятные факторы - недостаточный полив, освещенность или что-то подобное. Обычно минеральные удобрения дают весьма заметный результат
Минеральное удобрение на основе хелатов лучше всего. Я им пользуюсь и для рассады и в огороде для внесения основной дозы удобрения на бедной почве. Обычно это "Унифлор рост" для рассады и "Унифлор бутон" для опрыскивания завязи и "Унифлор микро" для общей подкормки.
Всегда применяли, и будем применять удобрения. Они например помогают рассаде прижиться на грядках. Главное - знать меру.
Там где удобряют навозом, простите - перегноем, водится много капустянок. А это зараза еще та, невероятно прожорливая, вывести ее очень сложно. Особенно страдает от нее молодая рассада, не упеваешь посадить - уже все сожрано.
Мы раз занесли капустянку с навозом, еле вывели потом. Можно еще куриным пометом удобрять, если есть такой.
Минеральными подкармливаем соблюдая дозировку не на глаз, а как в инструкции написано - спичечный коробок на ведро воды и по литру под каждый куст. Рассада помидор, перцев, огурцов здорово идет в рост. Пока не подольешь, сидят и вообще не растут. За сезон - пару раз так, урожай - супер. Подливать удобрение надо пока не завязались плоды.
Цитата
Nana пишет:
Цитата
antoniya пишет:

Пробовала добавлять минеральные комплексы предназначенные для капусты, картофеля,но улучшения не заметила, поэтому больше не экспериментирую. А когда удается разжиться навозом, то и урожай заметно богаче, правда навоз у нас дороже овощей.

Вы не заметили улучшения потому что: либо мало применяли, либо нерегулярно, или были другие неблагоприятные факторы - недостаточный полив, освещенность или что-то подобное. Обычно минеральные удобрения дают весьма заметный результат

Возможно, но на пакетах было написано смешать с землей перед посадкой растений, я и смешивала в лунках.
Плюсы, а также и минусы есть у любого удобрения. У минерального удобрения они такие: есть риск передозировки, а это ведёт к тому, что удобрения накапливаются в растениях, овощах. Я предпочитаю овощи удобрять органикой, а минеральными удобрениями цветы.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус