на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Соответствие деток сорту


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Соответствие деток сорту, изучение возможности определения признаков сорта на стадии детки
Nastasi6,
спасибо! :rose:
Татьяна :rose:! Малышка прелесть :venok: :venok: :venok:
lora2,
спасибо! :rose:
У меня новости по теме.
Переселяя деток на новый стеллаж, сравнила между собой потомство от одного листа сеянца Морева "Танец Галактик". Лист при посадке был поделен на две части, обе дали потомство.
На фото: верхний ряд - детки с нижней части листа (той, что с черешком),
нижний ряд - детки с верхней половины листовой пластинки.

ух-ты! Интересно, на сколько они будут отличаться в цвету.
У деток, выросших из черешка, листочки более плотные, стёганые. Эти больше похожи на исходный лист.
У тех, что из верхней части пластинки - гладкие и более тонкие. А одна вообще светло-зелёная.

Изменено: Ирина Ш - 09.12.15 16:04
Да, вот очень интересно в какую сторону цвета занесло эту светло-зеленую :dance:
И мне жуть как интересно, как светленькая расцветёт. Где взять терпения?

Изменено: Ирина Ш - 09.12.15 16:10
ой, давайте его искать вместе :pyat:
Onda,
если вдруг найдёте, киньте ссылку... ;)
Изменено: Ирина Ш - 09.12.15 16:20
Ирина Ш,
ну терпения нам не занимать! :vyazhu: Даже на последнем фото хорошо видна разница между детками. Я бы сказала, что детки от верхней части листа имеют более волнистую кромку листьев, в отличие от других - те выглядят основательными крепышами. Ну теперь будем очень ждать их цветения, проявится ли в чем-нибудь разница?! :grow:
Был лист фиалки Optimara Little Moonstone, дал только 2 детки (а я и тому рада). Одна явно спортик, листики на красных черешках

Onda,
интересное наблюдение! :pishi:

Если подвести, так сказать, промежуточные итоги, то признаками, которые указывают на возможную спортивность деток могут быть:
- степень волнистости листовой пластины,
- окрас листьев,
- окрас черешков листьев.

Ирина Ш,
Onda,
Очень интересно будет узнать, как процветут детки, правы мы были или нет. :grow:
Татьяна,
У меня эксперимент чуть не сорвался. Детка, которая светлая потеряла точку роста. Неделю стояла в теплице без движения. Сейчас точка роста появилась.
Onda,
уффф, пронесло! :dance3: А что случилось? :dntknw: На фото она была вполне довольна своей судьбой! :blue:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус