на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

однобокие фиалки


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
однобокие фиалки, листья выворачиваются на одну сторону
Подскажите, пожалуйста. что за проблема. Мои фиалки однобокие. Листья не хотят расти по сторонам они поворачиваются на сторону и в итоге фиалка получается однобокая. Окна юго-восточные. Поворачиваю регулярно.
И еще один вопросик, правда не по теме. Если у фиалки сеянца взять листики и вырастить, с них получатся разные растения или нет?
Фотки однобоких покажете?

Цитата
Алёна пишет:
Если у фиалки сеянца взять листики и вырастить, с них получатся разные растения или нет?

всё так же, как у любой фиалки. Может повториться, может в спорт уйти.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо! :) Сейчас буду фоткать и пришлю.
Покажу три разных.

Можно еще названия сортов и где стоят? Подсвечиваете дополнительно?
Jus summum saepe summa malitia est
Первая Bells of Ireland, вторая не знаю возможно промышленная, а третья ЛЕ-Визит. Дополнительно не подсвечиваю стоят на подоконнике.
Алёна,
Если говорить исключительно об однобокости, то проблема решится при помощи подсветки, им не придется тянуться к свету. На большинстве окон без подсветки фиалки ровными не будут.

А если говорить о красивой гармоничной розетке, то вам нужно: 1. Оборвать нижние ряды листьев, чтобы получилась более-менее круглая и ровная розетка, 2. Пересадить в горшки размером в половину или треть розетки (оборванной), 3. Подсвечивать лампой холодного белого света или лампой "Флора" часов 10 в день. 4. Не пропускать поливы (на фото видно, что пора бы уже).
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за советы. :)
Мои тоже тянутся к оконному свету, но я их поворачиваю регулярно. Розетки формируются красиво. И за нижним рядом листьев постоянно слежу, если приходится оборвать один лист, паровозом идут другие симметричные.
А я вот как то за симметрией особо не слежу)). Растут и так вроде более менее равномерно.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
У меня фиалки на стеллаже и все равно стоящие по краям постоянно поднимают листики в сторону ламп, регулярно поворачиваю. Нет таких проблем только со стоящими в середине - те купаются в лучах света. :blue:
Очень редко обрываю листья, вроде нормально формируются, только если лист старый, пожелтевший, да и то до последнего не удаляю потому, что из лекций маститых коллекционеров узнала, что оторвешь желтый лист, тут же появятся другие потому, что фиалке необходимо иметь такой для сбрасывания негативных продуктов жизнедеятельности. Честно говоря, на практике не проверяла, а просто следую этому правилу, и редко бывает больше 2-3 желтеющих листиков и потому обрывать приходится редко. :derevo:
Цитата
оторвешь желтый лист, тут же появятся другие потому, что фиалке необходимо иметь такой для сбрасывания негативных продуктов жизнедеятельности
Вот этого я не знала. Надо же. Буду иметь в виду.
Столько нового узнаешь всегда :venok:
Добрый день, у меня из-за пасынка скривилась розетка фиалки. Я её пересадила и пасынка отделила, есть ли шансы хоть немного уравновесить это чудо? Каким боком её лучше поставить к свету? центром розетки или "попой" :?:

вот фото.
Изменено: Ульяна - 28.02.16 11:49
Ульяна,
Нужно удалить листы, которые мешают фиалке выпрямиться. В частности тот, самый большой, который вверх растет.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Ульяна,

Нужно удалить листы, которые мешают фиалке выпрямиться. В частности тот, самый большой, который вверх растет.
Спасибо. Просто удалить и всё? ничего что будет часть стволика голого торчать? И второй, который рядом тоже удалить? он страшненький какой-то
Изменено: Ульяна - 28.02.16 12:37
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус