на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как фотографировать фиалки?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как фотографировать фиалки?, В поисках совершенства
Решила открыть новую тему. Поискала на сайте и ничего не нашла по этому вопросу, а ведь, уверена, что он интересует всех, кто имеет даже небольшую коллекцию. Ведь желание максимально реально и с высоким качеством отобразить цветение своей любимицы огромно!
Вот и я, переживая первые радости от цветения моих любимиц, многократно пыталась их запечатлеть, так сказать «для истории», ну и конечно, эстетического наслаждения. А если возникает желание пристроить разросшееся потомство в добрые руки, хорошее качество фотографии имеет огромное значение – появится желание у потенциального хозяина или нет!
Опыта в фотографировании таких объектов – ноль, ведь любительские фотографии на память сюда не отнесешь, здесь другое. И вот, начала изучать возможности своего телефона, пробовать. Искала информацию в интернете, до чего-то дошла сама опытным путем. Сначала фотки получались нечеткими, без желаемой передачи цвета и очарования фиалок, но я не сдавалась и продолжала мучить свой телефон.
В общем у меня долго копился материал и вот сегодня хочу поделиться с вами своими наработками и приобретенным опытом. :pishi:
Итак, что необходимо для улучшения качества фотографии и положительного впечатления о фиалке?
1. Подобрать фон, на котором будет размещаться фиалка, доверилась информации с интернета и использую светлую ткань, которую креплю на задней стенке стеллажа.
2. Достаточное освещение, иначе телефон не может сфокусироваться на объекте для получения четкого изображения. Вспышку практически не использую, так как получаются блики и изображение будто в темноте. Хотя такой метод тоже может быть интересным. :foto: В планах дополнительные внешние источники света, так как трудно фотографировать яркие насыщенные цветы, если нет дополнительной подсветки, изображение получается смазанным. :foto:

3. Перед началом фотографирования немного нажать на кнопку спуска, чтобы произошла настройка резкости, потом нажать полностью.
4. Применять настройки параметров телефона при фотографировании.
По последнему пункту покажу примеры, пока по пяти параметрам. Судите сами, что больше вас привлекает и лучше передает прелесть фиалки.
1. Режимы съемки - авто и макро. :foto:

2. Баланс белого – авто, лампы накаливания, флуоресцентные лампы, :foto:

дневное освещение, облачно, тень. :foto:

3. Эффекты – обычный, черно-белый, сепия, :foto:

негатив, передержка. :foto:

4. Контрастность – минимальная, низкая, обычная, :foto:

высокая, максимальная. :foto:

5. Насыщенность – минимальная, низкая, обычная, :foto:

высокая, максимальная. :foto:

Извиняюсь за столь объемную писанину, но, надеюсь, что вам было интересно вместе со мной путешествовать по миру фотографии! Конечно это только «проба фото» и мои «эксперименты» продолжаются до сих пор в попытках достичь невозможного – совершенства. Буду очень рада узнать что-нибудь новое для себя из наших обсуждений, ведь так путь собственных проб, ошибок и находок сокращается многократно! :rose:
И отдельное спасибо подопытному объекту – ЕК-Белая Королева, которая недавно порадовала меня своим первым цветением! :grow:
Ну и фото просто для хорошего настроения! :foto: :everybodydance:

Татьяна,
Ооочень интересно! Спасибо за такую тему :bravo: :grow: :blue:
Татьяна П.,
Маргарита,
Фиалковод,
спасибо! :oops: :blue:
Татьяна, вы молодец:))) просто гуру фотографирования. Надо тоже с режимами поэкспериментировать. Я свои на самсунг 8 пиксельный фоткаю. На улице в солнечную погоду получаются хорошего качества. С домом проблема:(((
Вот несколько солнечных вариантов, некоторые крымские цветульки (фоткали в горах, когда с мужем в поход ходили).

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус