на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки на стеллаже с подстветкой


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки на стеллаже с подстветкой, Проблемы при выращивании фиалок на стеллаже с подстветкой
sen-sira, вчера видела в живую Вашу лампу, где на фото с линейкой, с металлическими дугами. Очень даже симпатично смотрится, и не такая выпуклая, что сэкономит место по высоте. Характеристики не подскажите? :oops: :rose:
Цитата
tyv15 пишет:
Отличный совет, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если светильник Т5 длиною 60 см, то какая маркировка на лампе должна быть?

Обычно в такой светильник ставят лампы T5 на 13 ватт (длина лампы 531 мм) или лампы T4 на 20 ватт (длиной 569 мм). Скорее всего, у вас именно T5 на 13 ватт.
С этими лампами также обращайте внимание на цветовую температуру, берите 6400K. В маркировке этого обычно на упаковках ламп нет, но на самих лампах пишут обязательно.

Цитата
tyv15 пишет:
И ещё, если светодиодная лампочка для светильников Т8 и Т5 какую маркировку покупать?
Это зависит в первую очередь от светильника. Если светильник на лампы T8 (то есть на толстую трубку), то и лампочка нужна под светильник T8.

Цитата
tyv15 пишет:
Вот такие нашла:Лампа светодиод. (LED) 600мм (замена ЛЛ Т8 18Вт) 9Вт G13 непов. гориз. цок. хол.-бел. мат. Navigator или Лампа светодиод. (LED) 600мм (замена ЛЛ Т8 18Вт) 9Вт G13 днев. св. матов. Camelion

Если у вас светильник под лампу T5 из первого вопроса, то эти лампы не подойдут ни по цоколю, ни по длине.
По цветовой температуре больше подойдет первая, но надо уточнять конкретные цифры у продавца.

Также при выборе светодиодной лампы обращайте внимание на цоколь. Он бывает горизонтальный, вертикальный и поворотный. При покупке люм. лампы это не важно, т.к. она светит во все стороны, а вот для светодиодной очень важно. Например, у вас светильник с вертикальным цоколем, а вы купите лампу с горизонтальным цоколем. Тогда она либо вообще не вставится в светильник, либо вставится, но будет светить не вниз, а в сторону под 90 градусов.

Если у вас есть светильник на люм. лампу, в который вы хотите поставить светодиодную лампу, то алгоритм замены такой:

1. Определите тип старой лампы (T8 толстая, T5 тонкая, T4 очень тонкая). Если лампа перед глазами, то это прямо указано в маркировке.
2. Определите мощность старой лампы (в ваттах, есть также в маркировке).
3. Определите цоколь на светильнике, т.е. расположение двух контактов в торце, куда подключаются лампы. Дырочки горизонтально - у вас горизонтальный цоколь, вертикально - вертикальный цоколь.
4. Ищите светодиодные лампы под ваш тип светильника (T8 или T5), под вашу старую мощность лампы или под ее длину (от этого зависит длина новой лампы), под нужный вариант цоколя.
5. Уточните у продавца цветовую температуру светодиодной лампы, вам нужно 6400 или не сильно меньше. Меньше 5000 не рассматривайте.

Если у вас старого светильника нет, то покупка светодиодной лампы со светильником ваш вариант (тут уже исходите только из размеров, мощности и цветовой температуры), при условии, что вы не хотите заморочиться светодиодными лентами. Они обойдутся дешевле, но существенно сложнее в монтаже (нужен блок питания, надо делать разводку, крепить ленты, выключатели и т.п.).
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Огромное Вам спасибо. всё понятно разъяснили!!! 8)
Светлана дуги у светильника только выглядят металическими, :oops: а выполнены из пластика.
Светильники расчитаны на две лампы Т8 G13
длина 120 см. на мощность 2х36 Вт.
длина 60 см. на мощность 2х18 Вт.
Провода, вилку и выключатель докупали отдельно, в светильнике это все отсутствует.
Поскольку я хотела сделать 1 вилку на 6 светильников, то это был единственно подходящий вариант.
Делай добро, а зло само получится.
Вот жешь, по длине не подходят :cry: Но за инфу спасибо :rose:

Мозг с этими лампами скоро поломается :kill: Хочется подобрать идеальный вариант, чтобы тонко, красиво и светло.
Душа лежит к Т5. Нужна 90 или 100 см.
Алексей, поясните пожалуйста, для тех кто в танке :tank: смотреть нужно только на К? Если лампа 18 или 11 Вт, а К 6500, это означает что она будет светить так, как надо филькам? И если брать более мощную по Вт, но с меньшим К, то она будет светить недостаточно?
На размер моих полок К6500, т.е. одной лампы, на полку достаточно? :dntknw: :kill:
Светлана я тоже искала по длине 100 см. и Т5. Облазила весь интернет, в интернете практически никто не пишет какая длина светильника и приходилось звонить или писать, а еще я хотела чтобы была 1 розетка на все лампы. Смотрела в магазинах, месяц ничего не могла найти. В итоге я увеличила длину полки, под размер лампы, благо место это позволило.
Делай добро, а зло само получится.
Для тех кто в танке... :tank:

Буквой K обозначают цвет лампы. Грубо говоря, вы хотите красную фиалку. С определенной натяжкой вам подойдет и темная розовая или определенная фиолетовая, но зеленая вообще не годится.
Также и с цветом ламп, фиалкам нужен оттенок белых ламп 5000-6400K, а ниже не годится. Жить будут, как и вы с зеленой фиалкой, но хотели-то вы красную! Также и они, жить будут, но хотели-то они 6400K, поэтому жить будут плохо и печально...

А мощность... Это не про цвет... Это как, например, есть у вас полка. Вы можете на нее поставить 10 фиалок и будет хорошо и гармонично. А можете поставить 3 штуки - и будут дыры. А можете поставить 20 фиалок, и будет давка. Также и с мощностью ламп. На полку, например, надо лампы из расчета 40 ватт, а вы поставите 20 ватт и будут руки вверх, или 60 ватт и будут забитые центры и обнимания с горшками.

В общем случае неправильная цветовая температура не может быть компенсирована мощностью, т.к. с компенсацией недостатка синего, например, вы получите перебор по красному спектру.

Правильный вариант - рассчитать примерно нужную мощность ламп в зависимости от площади полки, купить лампу правильной цветовой температуры, а дальше смотреть по поведению розеток, отодвигая или придвигая лампы к розеткам. Поэтому мы всегда крепим лампы на что-то вроде цепочек или каких-то подвесов, чтобы можно было подрегулировать высоту при необходимости.

Это все про белые лампы! Мы тут не рассматриваем фито-лампы, там совсем другая песня :)
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Мы в теплице не используем Т5 по очень прагматичной причине. Под такие светильники не бывает (ну раньше не было по крайней мере) люминесцентных фито-ламп типа Osram Fluora, а нам иногда надо на полках поиграть освещением и поставить несколько обычных и несколько флор, а потом обратно, а потом еще раз в другой комбинации и т.п. Поэтому светильники только под T8, а уже под них полки, там есть два удобных размера - метр (на лампы по 30 ватт) и метр двадцать (лампы по 36 ватт).
Но вот в магазине на стеллажах у нас светильники T5 как раз метровые, с лампами 21 ватт. Реально они чуть меньше метра, лампа по 86 см, но светильник сам девяносто с небольшим, плюс подводка, так что несколько повешенных рядом ламп как раз заполняют метровые полки.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Спасибо, Алексей :rose: Объяснили блондинке :oops: :vataku:
Алексей,
Нашла, в автомобильном магазине светодиодные лампы, (для стопов на автомобиль), в их маркировке присутствует цифра 630 , светит красным.
Подходят ли такие лампочки для фиалок, если использовать их с обычными cool whitе-ами вместе?
Спасибо
Цитата
sen-sira пишет:
В итоге я увеличила длину полки, под размер лампы, благо место это позволило.
Браво! Это по нашему! :jam:
Ирина я как в телеспектакле "Ханума"- Из двух бед выбираю обед. :smeshno:
Делай добро, а зло само получится.
Вопрос по освещению: сколько часов оптимально нужно освещать фиалки?
У меня свет включается в 8.00 и отключается в 21.30 и в течении дня 4 раза отключается освещение по 15 минут.
Делай добро, а зло само получится.
Цитата
sen-sira пишет:
В итоге я увеличила длину полки, под размер лампы, благо место это позволило.

Как в Японии раньше все дома строили под планируемое количество циновок!

Цитата
sen-sira пишет:
Вопрос по освещению: сколько часов оптимально нужно освещать фиалки?

У меня свет включается в 8.00 и отключается в 21.30 и в течении дня 4 раза отключается освещение по 15 минут.

У меня таймер запрограммирован на включение в 7.30 и выключение в 22.00, работает без перерыва. Многовато получается по рекомендациям маститых фиалководов, но фиалки чувствуют себя хорошо, на полке по одной лампе.
Цитата
Daria Kristi пишет:
Нашла, в автомобильном магазине светодиодные лампы, (для стопов на автомобиль), в их маркировке присутствует цифра 630 , светит красным.
Подходят ли такие лампочки для фиалок, если использовать их с обычными cool whitе-ами вместе?

Вообще нет смысла такие покупать.

Пик фотосинтеза в красной области спектра приходится на длину волны 660 нм, но самые популярные красные светодиоды дают излучение в области 630 нм (что и отражено в маркировке), а растения в этом диапазоне воспринимают свет в 4-5 раз хуже, чем в области 660 нм. То есть светить будете, а растения потреблять не будут (по крайней мере, не в том отношении, что вы потратите электричества).

Если есть задача получить максимальный эффект на минимальное потребление, то синие светодиоды должны быть на 445 нм, а красные на 660 нм. К сожалению, такие светодиоды делать гораздо сложнее, чем простые синие на 470 нм и красные на 630 нм, поэтому и цена на них существенно выше. По этой же причине нельзя покупать китайские светодиодные фито-лампы и фито-светильники. В 99% из них стоят как раз дешевые цветные светодиоды неправильной длины волны. На глаз вы не отличите, но эффективность их работы будет экстремально низкой. В этом случае лучше даже освещать простыми белыми лампами или лентами, там спектр более равномерно размазан и растению достаются и части нужной им длины волны.

Аналогия с люминесцентными лампами та же. Есть обычные белые лампы, а есть фито-лампы типа флоры. Обычные лампы делаются для человека, поэтому в самых ярких белых лампах основная мощность тратится на излучение в средней области спектра, где идут зеленые цвета, т.к. глаз человека зеленый цвет воспринимает как наиболее яркий. Растения же наоборот зеленый цвет не воспринимают практически и полностью его отражают (из-за этого мы и видим листву зеленой). Поэтому в лампах флора мощность перераспределена на синий и красный участки спектра (лампы светятся таким розово-фиолетовым светом), что глазом человека воспринимается как более блеклое и неприятное освещение, а растениям с них наоборот самый жор.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус